Общество

Новый год есть плохо!

Многие искренне удивляются: почему мусульмане (которые исламисты)уделяют так много внимания борьбе с неисламскими праздниками. Например, такими, как Новый год.

При этом людям понятно противодействие некоторым обязательным составляющим этих праздников, таким как массовое пьянство. Но вот никак простой человек не поймёт: что плохого в том, что Дед Мороз со Снегурочкой дарят подарки детям, радостно прыгающим вокруг ёлки? Зачем эти исламисты хотят лишить народ запаха мандаринов, салата оливье, ананасов и речи президента?

     

У человека, считающего Коран сочинением Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха), действительно нет причины не отмечать Новый год. Поэтому данная колонка, скорее, – попытка объяснить на пальцах, почему мы одинаково против сигарет, гомосексуализма, Нового года, убийств, Деда Мороза, американской демократии, проституции, разбоя, ёлки, обвешивания, многобожия и других явлений, которые отрицательно оцениваются шариатом. Одинаково – в данном контексте не значит, что всё перечисленное выше имеет одну и ту же тяжесть греха. Одинаково – значит, что всё перечисленное выше отрицательно оценивает шариат. Что-­то – по причине явного (ясно ощутимого) вреда для человека, что-то – по причине твёрдости идеологии, которая является фундаментом и гарантом шариатской системы пользы и вреда. Причём второе – более важно. Упущение в том, что имеет ясную причинно-­следственную связь, легко понимаемо и легко исправимо. И такое упущение – это лишь конкретный локальный проступок. Упущение же в идеологии – это упущение в системе ценностей, которая связана со всеми поступками человека, со всей его жизнью.

     

Неисламские праздники – это неисламская (чуждая) идеология, чуждая культура, чуждое мышление. Это идеология и культура, которые вытесняют исламскую альтернативу. А это гораздо опаснее и вреднее для мусульманина, нежели конкретные греховные поступки, в порочности которых ни у кого нет сомнения. Более того, по своей сути отмечание и почитание неисламских праздников порочнее, чем те грехи, которые они в себя включают. Именно по этой причине, защищая исламскую идеологию, культуру и мышление, посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Кто подражает какому-­либо народу, тот из него».

Автор: Абдулмумин Гаджиев
подписаться на канал
Комментарии 1
  • Немусульмане действительно не поймут, что же ужасного в таком "сказочном" празднике - Новый год, в который даже самый прожженный циник ищет надежды...надежды на что-то лучшее. Как и мусульмане не понимают, зачем надеяться на что-то эфемерное, нереальное, когда есть Создатель всего сущего, Которому подвластно все на земле и на небесах, Который принимает молитвы, законы Которого делают человека на самом деле лучше...
    (973)
    25 декабря'2012 в 23:48