Политика

ООН подтверждает: "Хизбалла" воюет на стороне Асада

Опубликовано первое официальное подтверждение того, что боевики ливанской шиитской группировки "Хизбалла" участвуют в Сирии в боевых действиях на стороне правящего режима. Об этом сообщили в четверг, 20 декабря, следователи агентства ООН по правам человека.

Есть также сообщения о том, что иракские шииты отправляются воевать в Сирию. А в сентябре руководство Ирана подтвердило, что части его Революционной гвардии находятся в Сирии для оказания помощи регулярной армии Асада. Обо всем этом говорится в последнем 10-страничном докладе независимых следователей во главе с бразильским экспертом Пауло Пинейро.

     

Подтверждение, что "Хизбалла" участвует в сирийской гражданской войне, усиливает опасения, что режим может передать террористической группировке часть своих запасов химического оружия. Ранее в декабре, посол Израиля в Вашингтоне Майкл Орен предупредил, что еврейское государство будет действовать, если Сирия поделится с "Хизбаллой" своим химическим оружием.

"У нас есть очень четкая "красная черта", когда дело касается передачи оружия в чужие руки", - рассказал Орен корреспонденту Fox News. - Если это оружие передадут в чужие руки, в руки "Хизбаллы", например, для нас это будет означать изменение правил игры".

Согласно докладу ООН, война в Сирии все больше превращается в сектантскую борьбу, еще более противопоставляя правящих алавитов суннитскому большинству. Иностранные боевики, отметим, оказывают помощь обеим сторонам.

"В боях между правительственными силами и антиправительственными вооруженными группами, длящимися уже 21 месяц, конфликт приобрел откровенно сектантский характер", - сказал он.

Сирийские правительственные войска тали чаще использовать воздушные бомбардировки, в том числе обстрелы больниц. Опыт показывает, что такие нападения являются "непропорциональными", подчеркивается в докладе ООН. Ведение военных действий с обеих сторон "все чаще представляет собой нарушение международного права", добавляют они.

"Чувствуя угрозу и находясь под беспрестанным огнем, этнические и религиозные меньшинства все чаще присоединяются к той или иной сторонам конфликта, что еще больше углубляет сектантское деление внутри страны", - говорится в докладе.

Большинство "иностранных боевиков" проникают на территорию Сирии, чтобы присоединиться к повстанческим группам, или бороться самостоятельно, но на их стороне. Как правило, это сунниты из других стран Ближнего Востока и Северной Африки, говорят следователи ООН. Их выводы строятся на последней проверке и интервью с беженцами.

Данные доклада ООН относятся к периоду между 28 сентября и 16 декабря.

"По мере того, как конфликт затягивается, стороны становятся все более жестокими и непредсказуемыми, что зачастую приводит к нарушению международного права", - подчеркивается в тексте доклада.

подписаться на канал
Комментарии 6
  • Rashad_Rus:интересно твои взгляды насчёт сирии и шиитов изменились или нет,ведь больше полгода прошло как эта шиитская мразь своё истинное лицо показало!
    (6431)
    21 декабря'2012 в 01:01
    • Еврейские СМИ не внушают доверия, им сейчас выгодно столкнуть суннитов с шиа, что бы обезопасить свое грязное сионистское государство от истребления. Хотя правда в материале есть- шииты помогают Асаду.
      (2098)
      21 декабря'2012 в 01:56
      • Хизбушайтан
        (-5)
        21 декабря'2012 в 03:45
        • Шииты не помогают ни США, ни Израилю - это факт.
          Эта же раскрывшаяся до такой степени фитна поможет и США, и Израилю
          Впрочем, как и всегда, всё рассудит Господь.
          (206)
          21 декабря'2012 в 05:28
          • Ну, а у вас-то какой интерес, кто на чьей стороне воюет? Ну, хотят повоевать, ну - пусть повоюют! Вам жалко, что ли?
            (-34)
            10 января'2016 в 11:21
            • Не прошло и 4 лет как НАКОНЕЦ!!! ООН признает...А блин все эти 4 года ООН что мешало об этом заявить,заявить что ставленники Ирана убивают мирных людей,а,что вам там твари мешало?а ну конечно США начали процесс урегулирования с Шиитками и дали команду корейскому бедолаге попридержать коней,чтобы Шииток не спровоцировать на истерику и капризы.А щас значится уже можно? Да мусульманам начхать что вы там признаете,принимаете,решаете,гадаете и хитрите..НАЧХАТЬ!!! ля хавля уа ля къуватта илля биЛЛя!
              (128)
              10 января'2016 в 18:11