Политика

«Братья-мусульмане» обвинили оппозицию в подготовке похищения президента Мурси

Египетские "Братья-мусульмане" обвинили оппозицию в подготовке похищения президента Египта Мухаммеда Мурси. С таким утверждением, как сообщают 17 декабря местные СМИ, выступил один из представителей ассоциации, член Партии свободы и справедливости (политическое крыло исламистов) Мухаммед Якут.

     

По его словам, планы по захвату главы государства вынашивали входящие в руководство оппозиционного "Фронта национального спасения" либеральные политики Мухаммед аль- Барадеи, Амр Муса и Хамдин Саббахи, которые "в сговоре с ячейкой из Персидского залива" готовили нападение на дворец Мурси в Каире "Аль-Иттихадию". В числе "аравийских заговорщиков" Якут назвал наследного принца Абу-Даби шейха Мухаммеда бен Заида Аль Нахайяна, находящегося в ОАЭ экс-премьера Египта и бывшего кандидата в президенты Ахмеда Шафика, начальника полиции эмирата Дубай Дахи Хальфана, а также одного из лидеров палестинского движения ФАТХ Мухаммеда Дахлана.

В частности, по задумке "путчистов", указал исламист, 150 хорошо подготовленных вооруженных бойцов должны были проникнуть в резиденцию и захватить президента, передает ИТАР-ТАСС. После этого якобы планировалось сделать заявление о бегстве Мурси в Катар и объявить о создании гражданского президентского совета, в который бы и вошли трое руководителей "Фронта", а позднее в действительности тайно переправить его в аравийский эмират.

Как утверждает Якут, данная информация попала в руки "братьев" в результате утечки из эмиратской разведки, и именно это заставило главу государства издать 22 ноября конституционную декларацию. Этим правовым актом он наделил себя абсолютными полномочиями, что спровоцировало острый внутриполитический кризис в стране.

В рядах оппозиции уже назвали эти заявления вымыслом, отметив при этом, что не собираются реагировать на подобные высказывания.

Комментарии 1
  • Не сомневаюсь в правдоподобности этой информации.ранее уже слышал.Однако мы видим как Аллах1 помогает тем кто на правильном пути!
    (507)
    19 декабря'2012 в 18:19