События

Американцы около года держали в военной тюрьме более 200 афганских подростков

Видео: © RT / фото: © AFP

Арестованных в 2008 году афганцев охарактеризовали как «вражеских солдат», что не совсем соответствует конвенции ООН по правам ребенка. В докладе Госдепартамента США отмечается, что военные задержали их, «чтобы предотвратить присутствие на поле боя». Несколько задержанных до сих пор находятся в тюрьме города Парван, принадлежащей афганскому правительству. «Большинство из них отпустили или передали афганским властям», - говорится в отчете.

     

Большинству задержанных подростков сейчас около 16 лет, но их возраст после задержания обычно не определялся.

«Если сейчас им около 16 лет, то в момент, когда они попали в тюрьму, им было в районе 14 или 13» - заявил глава Американского союза гражданских свобод. Джамиль Даква.

«Я предполагаю, что в тюрьме были в том числе и 11-12-летние дети, - утверждает Тина Фостер, исполнительный директор организации «Международная юстиция». – Я опросила более 200 человек в тюрьме Парвана и их родственников. Многие говорят, что их дети моложе 18 лет были арестованы американскими властями, и возраст не принимался в учет».

Фостер также подвергла критике срок содержания под стражей. 
«Это чрезвычайно долгий период времени, в течение которого дети в тюрьмах подвергаются физическому и моральному унижению, в особенности если у них нет доступа к защите, что гарантируется международным правом», - заявила она.

Представители Госдепартамента отреагировали на критику, заявив, что ищут офицеров, которые будут призваны к ответу.

В предыдущем американском докладе, сделанном четыре года назад, говорилось, что около 500 несовершеннолетних находятся в тюрьмах Ирака и только несколько в Афганистане. Всего же в период с 2002 по 2008 годы в Ираке войсками США было задержано около 2,5 тыс. подростков.

В отчете говорится, что задержанные подростки не обвинялись в уголовных преступлениях, им было позволено защищаться во время открытых слушаний и каждому предоставлялся адвокат.

В докладе говорится, что цель задержания была не карательной, а профилактической. По американским законам «военное право позволяет служащим США задерживать представителей враждебной стороны без обвинений в уголовных преступлениях до окончания военных действий».

Однако американская армия ведет боевые действия против нерегулярных сил, таких, как «Аль-Каида», «Талибан» и прочие террористические группировки. И время окончания подобных конфликтов бывает довольно сложно определить.

По словам Фостер, на задержанных не было военной формы и других типичных признаков представителей армии. 
«Речь идет даже не о пленных, а просто о людях, живущих в собственном доме большими семьями, которые порой и не помнят, что кому-то из их братьев меньше 18», - отметила она.

В январе Госдепартамент направит делегацию в Женеву, чтобы представить доклад в Комитет по правам ребенка и ответить на ряд вопросов, которые могут возникнуть после ознакомления с ним.

подписаться на канал
Комментарии 1
  • Хороша профилактика для детей-в тюрьме, ничего не скажешь. У кого еще есть такие законы , как в Америке, посадить детей мусульман, которые якобы представляют для них угрозу.Военная угроза кончилась, а про детей забыли. Пусть Аллах покарает за их зверства.
    (47)
    17 декабря'2012 в 16:04