Политика

СМИ: ООН могут послать до 10 тыс. миротворцев в Сирию



Пока остается неясным, откуда будет привлекаться контингент для операции

     

ООН не исключает возможности направления в Сирию миротворческого контингента численностью от четырех до десяти тысяч человек, сообщает РИА Новости.

«Проблема только в том, что дополнительных ресурсов у ООН нет. То есть из 115 тысяч миротворцев, находящихся в разных странах, придется откуда-то их вывести для того, чтобы послать в Сирию», - отметил источник в организации.

Совещания ООН, в рамках которого и рассматривается данное предложение, проходит по инициативе спецпредставителя организации Лахдара Брахими. Ранее он на переговорах с главой российского МИДа заявлял, что отправка миротворцев в Сирию не планируется, однако позднее признал такую необходимость.

Наличие миротворческого контингента в стране не устраивает и представителей сирийской оппозиции, ведущих войну с режимом Башара Асада с 2011 года и опасающихся, что ООН помешает разгрому правительственных сил.

подписаться на канал
Комментарии 2
  • Миротворческие силы уже давно не вызывают доверия, слишком уж они "привязаны" к Америке, которая собственно и способствует всем войнам на Земле.
    (973)
    16 декабря'2012 в 22:02
    • и почему они решили отправить этих миротворцев тогда, когда режим Асада начал висеть на волоске, хотя эта революцию идет уже на протяжении более полутора лет? по-моему ответ очевиден. цель этих миротворцев не помочь сирийской оппозиции, а помешать им.
      (269)
      17 декабря'2012 в 04:03