Политика

ЛАГ будет выделять палестинцам 100 млн долларов ежемесячно

На саммите Лиги арабских государств, который состоялся на днях в столице Катара — Дохе, было принято решение о выделении Палестинской автономии 100 млн долл ежемесячно в рамках так называемой сетки финансовой безопасности. После повышения статуса анклава в системе ООН Израиль прекратил перевод палестинцам средств, собранных в виде налогов и пошлин.

«Хочу подчеркнуть, что если Израиль продолжит удерживать палестинские средства, если США прекратят предоставление помощи палестинцам, если Израиль продолжит строительство поселений, то мы будем вынуждены изменить нашу позицию», — заявил глава палестинской администрации Махмуд Аббас.

В свою очередь представитель ПА Саеб Эрекат рассказал о создании комиссии, которая «разработает план действий по возврату к границам 1967 года, включая Иерусалим, по прекращению строительства поселений и освобождению палестинских заключенных».

Махмуд Аббас остается на стороне арабской мирной инициативы, в то время как участники саммита, включая премьер-министра Катара — шейха Хамада бен Джасема бен Джабера аль-Тани, предложили пересмотреть инициативу нормализации отношений с Израилем.

подписаться на канал
Комментарии 0