Общество

Малайзия - Россия : научное и образовательное сотрудничество

10 декабря в крупнейшем малазийском государственном университете – «Университете Малайя» состоялась торжественная церемония подписания Соглашения о сотрудничестве между Университетом и Институтом востоковедения РАН. Важный документ, определяющий дальнейшее продвижение российско-малазийских научных контактов и обменов подписали директор Института востоковедения, член-корреспондент РАН Виталий Наумкин и президент Университета Малайя Гаут Джасмон. Подписание Соглашения явилось результатом активной работы, проводившейся Посольством России и Российским центром науки и культуры в Малайзии на протяжении нескольких последних месяцев. В церемонии принял участие представитель Россотрудничества Михаил Попов.

     

И «Университет Малайя», и Институт востоковедения заинтересованы в расширении научного взаимодействия. Малазийцы признают высокий международный авторитет ИВАНа, российские исследователи проявляют интерес к изучению накопленных в Малайзии многочисленных исламских первоисточников. Речь идет как об академических проектах, так и актуальных политологических исследованиях. Тем более, что Малайзия представляет собой интересный образец толерантности общества, состоящего из различных по вероисповеданию групп населения.

Подписанное Соглашение подразумевает широкие направления взаимовыгодного сотрудничества между «Университетом Малайя» и Институтом востоковедения РАН. Речь идет о совместных исследовательских проектах, совместных научных публикациях, организации совместных семинаров и конференций, обмене научными кадрами. Особый интерес малазийская сторона проявляет в направлении аспирантов и докторантов в Институт востоковедения для подготовки ими кандидатских и докторских диссертаций и получения соответствующей квалификации, которая высоко ценится в мировом научном сообществе.

В ходе предшествовавших подписанию переговоров президент Университета Гаут Джасмон выдвинул конкретное предложение о подборе и направлении на одно-двухгодичную стажировку в Университет Малайя двух молодых перспективных востоковедов из ИВАНа, причем не обязательно специалистов по исламу.

«Университет Малайя» проявил интерес и к другим сферам российско-малазийского  взаимодействия в гуманитарной сфере. Он, в частности, очень заинтересовался осуществляемой в настоящее время программой «Художники России в Малайзии». Гаут Джасмон предложил использовать возможности Университета  и его музея для поддержки художественных контактов между Россией и Малайзией.

Комментарии 0