События

Америка стягивает войска к берегам Сирии

В среду вечером авианосец «Дуайт Д.Эйзенхауэр», на котором располагаются восемь эскадрилий истребителей-бомбардировщиков и 8 тыс. солдат, подошел к сирийскому побережью, несмотря на сильный шторм. Это может быть сигналом того, что Соединенные Штаты готовятся к вторжению на территорию Сирии.

Администрация Обамы пока официально не объявляла о начале военной интервенции в Сирию, но Вашингтон готов к подобным действиям «в ближайшие несколько дней» в случае если президент Сирии Башар Асад решит использовать против оппозиции химическое оружие, сообщает The Times.

     

«Дуайт Д.Эйзенхауэр» - один из 11 авианосцев ВМС США - может перевозить несколько тысяч солдат. В данный момент он присоединился к уже находящемуся у берегов Сирии вертолетоносцу «Иво Дзима», на котором располагаются 2,5 тыс. морских пехотинцев, пишет ресурс DEBKAfile.

Если США решатся на военное вмешательство в Сирию, то на эти цели Вашингтон, скорее всего, выделит 10 тыс. боевых офицеров, 17 кораблей, 70 истребителей-бомбардировщиков, 10 эсминцев и фрегатов и управляемые военные круизы. Некоторые суда также оснащены перехватчиками ракет Aegis.

США начали стягивать военную технику к сирийскому побережью после того, как во вторник НАТО принял важное стратегическое решение разместить на границе Турции с Сирией, где прочно расположились оппозиционные группы, системы противоракетной обороны Patriot. Это должно защитить Турцию от потенциальной бомбардировки сирийскими ракетами, которые могут содержать химическое оружие. В запасе у Сирии, как предполагается, находится около 700 ракет.

подписаться на канал
Комментарии 5
  • Ну-да... страну, терзаемую гражданской войной проще взять. И америкосы постарались облегчить себе задачу.
    (1412)
    7 декабря'2012 в 17:30
    • Хотя... debkafile, по правдивости чем-то схожа с fognews - жидовские балаболы.
      (1412)
      7 декабря'2012 в 17:31
      • они не смогут побороть идею которая оживила народ Шама, они до сих пор в Афганистане не имеют контроля, тут у них тоже ни чего не получится, инша Аллах. Пусть Аллах поможет верующим своими ангелами!!!
        (3004)
        7 декабря'2012 в 21:41
        • Америка чувствует,что плохи дела.АЛЛАХ дарует победу мусульманам инша АЛЛААХ! Так было во все времена.При Пророке (сас) мусульмане одержали много побед,с малой численностью.Народ у которого есть идея не победить....
          (126)
          8 декабря'2012 в 01:52
          • то,что плохи дела для них чувствуют все кафиры,а Америка уже паникует т.к. зарождается конкурент в борьбе за мировое господство.Это подобно истории Мусы(а.с.)и фараона.
            (2)
            8 декабря'2012 в 04:38