Политика

Генассамблея ООН выдвинула требования к Израилю

Генеральная ассамблея ООН потребовала от Израиля покинуть оккупированные им в 1967 году Голанские высоты, отказаться от провозглашения Иерусалима его столицей и начать мирные переговоры с палестинцами. Соответствующие резолюции были приняты в пятницу после того, как накануне Палестина была признана государством со статусом наблюдателя во всемирной организации.

Резолюции ГА ООН имеют рекомендательный, а не обязывающий к исполнению характер, хотя и показывают отношение большинства стран международного сообщества к происходящему.

Голанские высоты — территория, которая до 1967 года являлась частью Сирии. Была захвачена Израилем в ходе Шестидневной войны.

Генассамблея, как говорится в одной из резолюций, "подтверждает свое определение относительно того, что любые меры, принятые Израилем, оккупирующей державой, чтобы навязать Священному городу Иерусалиму свои законы, юрисдикцию и администрацию, являются незаконными и, следовательно, недействительными и не имеют никакой юридической силы, и призывает Израиль незамедлительно прекратить все подобные незаконные односторонние меры".

Автор: РИА Новости
подписаться на канал
Комментарии 0