Политика

Руководители ФСИН со стыдом признали реформу службы провальной

Первый замдиректора Федеральной службы исполнения наказаний Эдуард Петрухин пообещал скорректировать запланированные изменения в пенитенциарной системе.  

"Мне стыдно выслушивать недостатки по всей системе. Реформа ФСИН провальна. Она писалась без учета мнения общественности, прокуратуры, Следственного комитета", — заявил он.   

По словам Петрухина, передает "Интерфакс", до конца этого года будет создана рабочая группа, которая займется корректированием реформы. "Мы постараемся ускорить изменения в реформе. Нужно менять некоторые статьи внутреннего распорядка", — заявил Петрухин, не уточнив при этом, какие именно статьи нужно менять.

     

С заявлениями о провале реформы ФСИН Петрухин выступил на заседании рабочей группы Совета по правам человека при президенте РФ в Челябинске. На встрече обсуждалась ситуация в исправительной колонии №6 в Копейске, где в конце ноября заключенные устроили масштабную акцию протеста.  

Ранее сегодня стало известно, что Следственный комитет принял более 120 заявлений заключенных данной колонии. Во многих из них сообщается о вымогательстве у заключенных сотрудниками исправительного учреждения в период с 2008 по ноябрь 2012 годы денежных средств в сумме от 5 до 90 тыс. рублей. Согласно заявлениям, сотрудники колонии, чтобы получить деньги, угрожали заключенным и создавали им невыносимые условия.  

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.п."а, в" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).  

Наряду с этим расследуется пять уголовных дел против гражданских лиц, которых подозревают в применении насилия в отношении представителей власти (ч.1 ст.318 УК РФ). 24 ноября омоновцы, работавшие в оцеплении колонии, получили травмы.  

Что касается реформы, о которой говорил Петрухин, то, по всей видимости, имеется в виду план изменений, провозглашенный осенью 2009 года тогдашним руководством ФСИН.

подписаться на канал
Комментарии 5
  • удивительно,гестапо свои нашла!чудеса
    (445)
    5 декабря'2012 в 00:50
    • в этой системе рука руку моет, ни чего не изменится только сделают вид что решили проблему, а проблема то в корне, в самой неправильной системе...
      (3004)
      5 декабря'2012 в 01:04
      • удивительно,гестапо свои ошибкинашла!чудеса
        (445)
        5 декабря'2012 в 01:43
        • 1. Когда будут увольнять руководство за профнепригодность?
          2. А есть ли в деятельности наших реформаторов хоть что-то, где они сколько-нибудь нормально сработали, без лажи? Ну, кроме покупок маленьких домишек за бугром, чтобы уйти на заслуженный отдых?
          (445)
          5 декабря'2012 в 02:30
          • عبدالله, какая профпригодность,это свиньи в прямом смысле этого слова!
            (6431)
            5 декабря'2012 в 02:40