Среда обитания

Я никому не навредил

Письма из зиндана

Меня зовут Каширгов Мурат Сарабиевич, 1978 года рождения.

Родился в большой семье, где было восемь детей, но трое еще в раннем возрасте умерли. Осталось нас пятеро: четыре брата и сестра.

Родители нас всегда призывали быть честными, добрыми, воспитанными, и они прилагали к этому максимум усилий, чтоб мы выросли именно такими.

Мать и отец мои были очень уважаемыми людьми, всегда работали, трудились и заботились о нас, чтоб у нас все было в достатке.

Моя мать была членом партии и проработала там очень много времени и получила много наград. Ее также награждали Золотой звездой.

     

Моя мать была членом партии и проработала там очень много времени и получила много наград. Ее также награждали Золотой звездой.

Отец тоже был трудолюбивым человеком, работал на многих работах. Занимался в молодости спортом и нас призывал вести здоровый образ жизни, чему мы и следовали.

Отец мой был почетным донором СССР и получил много медалей и наград. Он всегда спешил помочь людям.

Моя мама очень заболела и в течении 15 лет была прикована к постели, и ей всегда нужен был покой и уход. Она была парализована и не могла встать с постели, и мы ухаживали за ней. Мать моя была из уважаемого рода. Отец моей матери, дедушка Каримов Асланби, был героем Великой Отечественной Войны. Удостоен множеством наград, потерял на войне одну ногу. Я гордился и горжусь своим дедушкой. В роду отца моего тоже много уважаемых людей.

Сам я учился в средней школе КБР с. Шалушка, учился по некоторым предметам хорошо, а по некоторым не очень. В общем учился средне.

Окончил 9 классов, после чего поступил в вечерний, но так и не доучился из-за работы, так как я с 16 лет начал работать в колхозе с. Шалушка, и там проработал вплоть до моего ухода в армию. Приходилось мне работать, потому что мать была инвалидом, а отец один не справлялся. И своей работой я старался облегчить заботы отцу.

Потом я призвался в армию, где пробыл 2 года, был старшим механиком, мастером по ремонту бронетанковой техники. Занимался усердно спортом.

Потом вернулся домой, устроился на работу кровельщиком.

Потом устроился в частную охрану охранником на фирму.

Потом занимался частным предпринимательством.

В 2002 году обзавелся семьей, и у нас родился сын. Затем дочка. У меня двое малолетних детей. Жена ухаживает за детьми.

Жена и я – мы оба верующие люди и совершаем пятикратную молитву в день.

Я пришел к религии после армии, я сам к этому пришел, так как родился мусульманином и мои родители тоже были мусульманами. И бабушка и дедушка были мусульманами. И всегда с раннего детства меня и братьев моих и сестру призывали соблюдать каноны Ислама, призывали быть честными, Богобоязненными, добрыми людьми. Вот так я с раннего детства выполнял каноны Ислама. Супруга моя тоже с раннего детства соблюдала Ислам и ее родители мусульмане соблюдают каноны Ислама.

Круг друзей у меня был хороший. И я, и они с раннего детства занимались спортом, боксом и борьбой. В Кабардино-Балкарской Республике я занял 1-ое место.

В данную ситуацию (13 октября 2005 года) я попал случайно, никому не навредил и не запачкал себя кровью. При удобном моменте я покинул территорию, где все это происходило, но я не скрывался ни от кого, и не скрывался от правоохранительных органов.

Меня задержали прямо из дома. Был доставлен в центр, где подвергся  ужасным пыткам, и в ходе невыносимых пыток я оговорил себя и дал признательные показания, опасаясь за свою жизнь.

Я с 2005 года нахожусь в СИЗО г. Нальчика. Пока я находился в СИЗО в 2005 году, спустя месяц после ареста, в декабре 2005 года у меня родилась дочь, и она растет без отца. Я ее практически не видел. В момент моего задержания сыну моему было всего 2 годика. Ему сейчас 7 лет, он тоже растет без отца. Практически они остались без кормильца, так как жена смотрела за детьми и ухаживала за моей больной матерью, она была инвалидом, и я с женой смотрели за ней, но после того, как меня посадили, моя жена стала смотреть уже одна.

После продолжительной долгой болезни, в 2008 году, моей матери не стало.  Она умерла, и я это перенес находясь в тюрьме. Мне отказали в праве проводить ее в последний путь. А ближе матери у меня никого не было. Я очень сильно любил ее, и мне даже сейчас очень трудно без нее. Я хотел очень многое сделать для нее, но я не успел, меня лишили этого.

Автор: Мурат Каширгов
подписаться на канал
Комментарии 1
  • Да смилостивиться над тобой Всевышний. Как же больно читать подобные статьи. Больно от той несправедливости, что твориться кругом. Ещё больнее от собственного бессилия, когда понимаешь, что ничего не можешь сделать. Да укрепит нас Всевышний и даст нам возможность помогать друг другу. О Аллах, помоги нам уничтожить несправедливость. Наказание должно быть за плохие деяния. А в россии наказывают только за благочестие и добрый нрав. Это парадоксально. Любому работодателю если сказать, что тебе нужно пять раз в день совершать намаз он отравиться собственным ядом. А то, что половина работников проводит около трех часов рабочего времени в среднем в курилке они считают нормальным.
    (1890)
    4 декабря'2012 в 01:45