Политика

Сторонники Мурси готовятся к массовой акции в Каире

Египетская партия "Братья-мусульмане" и ряд других исламских партий планируют провести в субботу массовый митинг в поддержку президента страны Мухаммеда Мурси.

Как сообщает ВВС, сторонники президента должны собраться у здания Каирского университета. Организаторы ожидают, что в акции примет участие большое количество людей, что продемонстрирует народную поддержку недавней инициативы Мурси о расширении президентских полномочий.

     

Напомним, ранее сообщалось, что десятки тысяч жителей Египта продолжают акцию протеста в центре Каира под лозунгами роспуска Конституционной ассамблеи. Лидеры оппозиционных сил заявляют, что готовы к новой революции и намерены объединить усилия в борьбе с "деспотическим режимом".

Накануне Конституционная ассамблея одобрила все 234 статьи нового основного закона Египта, среди которых, по мнению многих граждан, есть и такие, что нарушают их базовые права.

В настоящий момент проект нового основного закона Египта ожидает подписи главы государства, после чего он будет вынесен на общественный референдум.

Как писал "Росбалт", манифестации либерально-демократических сил Египта прошли ранее по всему Египту. Самым массовым местом протестов по традиции стала центральная площадь столицы. Недовольство жителей Египта вызвал указ Мурси, согласно которому его решения не могут быть оспорены до тех пор, пока не будет избран новый парламент.

Помощники главы государства объяснили этот шаг необходимостью ускорить переход к новой политической модели. Противники же действующего президента обвинили Мурси в попытке узурпации власти.

Напомним, что первая революция произошла в стране в начале прошлого года. Свергнутый Хосни Мубарак 2 июня 2012 года был приговорен к пожизненному заключению за причастность к гибели мирных демонстрантов во время народного восстания.

подписаться на канал
Комментарии 1
  • А в Египте мусульмане оказывается более мение знающие,подделку шариата от настоящего отличили..машааЛлах...хизбы наверное и там стараються...как бы ни было Халифат любят все мусульмане...Умма должна быть единной...Верующие братья,существование разногласия не всегда говорит о том что ваш брат,не являетя братом вам..
    (186)
    3 декабря'2012 в 01:20