Политика

США пригрозили пожаловаться на Иран в Совбез ООН

США поднимут рассмотрение вопроса по иранской ядерной программе в Совете Безопасности ООН, если Тегеран до марта не начнет сотрудничать с МАГАТЭ по существу. Об этом американский дипломат Роберт Вуд заявил в четверг на ежеквартальном заседании ведомства в Вене.

"Если до марта Иран не начнет содержательное сотрудничество с МАГАТЭ, США будут настаивать, чтобы совет управляющих (МАГАТЭ) доложил об отсутствии прогресса в СБ ООН. Нельзя позволять, чтобы Иран бесконечно игнорировал свои обязательства", — цитируют Вуда интернет-СМИ.

     

 

Ранее сообщалось что Международное агентство по атомной энергии пока не может определить характер ядерной программы Ирана. Специалисты не могут отметить наличие или отсутствие в ней военной составляющей, заявил глава организации Юкию Амано. "Никаких конкретных результатов в этой области достигнуто не было", — заявил Амано на собрании МАГАТЭ в Вене.

Очередной раунд переговоров МАГАТЭ и Ирана пройдет 13 декабря в Тегеране.

Отметим, что Иран заявлял и продолжает заявлять о готовности вести конструктивные и принципиальные переговоры  с группой "5+1" о признании за этой страной права на осуществление мирной ядерной программы и права на создание полного ядерного цикла в сфере мирного использования ядерной энергии. Об этом заявил официальный представитель МИД Ирана Рамин Мехманпараст, выступая на еженедельной встрече с журналистами.

"Если страны "5+1" откажутся от ошибочной линии, которой они до сего времени придерживались на переговорах, то на основе логики мы можем достичь принципиальной договоренности так, чтобы и иранский народ имел бы возможность полностью использовать свои права, и чтобы были устранены обеспокоенности противной стороны. Мы всегда заявляли о готовности к конструктивным переговорам", — сказал Мехманпараст

США, ряд других стран Запада и Израиль обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

"Шестерка", в которую входят представители России, Великобритании, Китая, США, Франции и Германии, с 2003 года совместно с МАГАТЭ добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения. В настоящее время в отношении Ирана действуют четыре санкционные резолюции Совета Безопасности ООН.

подписаться на канал
Комментарии 1

  • США пригрозили пожаловаться на Иран в Совбез ООН,"пригрозил"ох как круто,видно сша и иран два сапога пара,несколько месяцев назад,здесь статья была,израиль начнёт бомбить иран без америки,тогда братья здесь писали это спектакль никогда израиль не будет бомбить иран,что и подтвердилось!
    (534)
    30 ноября'2012 в 21:48