События

Украинка, похищенная в Сирии, призналась в работе на российские спецслужбы

Похищенная в Сирии гражданка Украины Анхар Кочнева заявила, что прибыла в страну по заданию российских спецслужб. Она также просит российское и украинское правительства выполнить требования похитителей, не уточняя их.

Видеозапись с ее признаниями появилась в Youtube со ссылкой на группу сторонников сирийской оппозиции "Фронт победы сирийцев – моджахедов Сирии" и озаглавлено в сети как "очень серьезные и важные признания российской шпионки в Сирии".

На видео журналистка произносит по-арабски: "Мое имя Кочнева Анхар Владимировна, гражданка Украины, 1972 года рождения. Жила в России, но гражданка Украины. Приехала в Сирию в январе 2012 году в качестве журналиста. С поддельным пропуском журналиста. На самом деле, основная работа была переводчиком между русскими и сирийскими офицерами".

     

Как сообщает газета "Взгляд", Кочнева рассказала, что "участвовала в боях у Баба Амру и Забадани, была переводчиком у русского офицера Петра Петрова, сирийских офицеров Эссама Захреддина и Али Хизама".

"Когда жила в Сирии, проводила встречу с генералом Асефом Шаукат, который меня направил в Хомс. Помимо Хомса была в Халебе, Идлибе, и Забадани также переводчиком. Во время взрыва в здании Генштаба, в Дамаске, Сирия, 26 сентября, была внутри здания, там было важное собрание, там также была переводчиком", — сказала она.

"Я приехала сюда по приказу российских спецслужб для работы в Сирии. Была захвачена, когда возвращалась из Тартуса в Дамаск. В пути со мной был офицер сирийской армии для охраны. Прошу российское и украинское правительства выполнить требования похитителей", — обращается Кочнева.

Напомним, что гражданка Украины Анхар Кочнева была похищена по дороге из Тартуса в Дамаск, недалеко от города Эль-Кусейр 10 октября. Украинская журналистка сотрудничала с рядом российских изданий в качестве стрингера.

Палестинка по материнской линии, Анхар свободно владеет арабским языком. С середины 90-х Кочнева жила и работала в Москве, работала директором турфирмы и регулярно ездила на Ближний Восток. Кочнева была известна своей резкой критикой в адрес сторонников сирийской оппозиции.

Как стало известно позже, Кочневу похитили боевики ключевой сирийской оппозиционной военизированной организации — Свободной сирийской армии.

Президент Украины Виктор Янукович поручил МИД страны и другим органам государственной власти принять все меры для освобождения Анхар Кочневой.

подписаться на канал
Комментарии 0