Политика

Россия направила в Сирию 240 тонн денег

Россия отправила в Сирию около 240 тонн денег за 10 недель с 9 июля по 15 сентября 2012 года. Об этом сообщает ProPublica со ссылкой на полетную документацию.

Согласно полученных документам, из "Внуково" в аэропорт Дамаска было отправлено восемь Ил-76 сирийских ВВС, каждый из которых перевозил 30 тонн банкнот, номинал и валюта которых не уточняются.

Информацию о том, что самолеты достигли пункта назначения, подтверждают фото любителей авиации, записи переговоров пилотов и диспетчеров, а также данные систем отслеживания полетов. Каждый Ил-76, в документах которого в графе "груз" значились банкноты, летел не по прямой через Турцию, как гражданские самолеты, а окольным путем через Ирак, Иран и Азербайджан.

     

Ранее СМИ сообщали, что Дамаск печатает деньги в России. В конце ноября глава российского Гознака Аркадий Ткачук подтвердил, что в 2012 году предприятие производило деньги для Сирии. Предыдущий производитель — "дочка" австрийского Центробанка Oesterreichische Banknoten- und Sicherheitsdruck — отказался печатать сирийские фунты на фоне обострения отношений между ЕС и арабской страной.

Напомним, Сирия испытывает дефицит наличности из-за гражданской войны, которая продолжается с весны 2011 года. Борьбу ведут правительственные войска и противники режима Башара Асада. Европейские государства и США наложили санкции на Дамаск за жестокое подавление акций протеста оппозиционеров. В связи с нефтяным эмбарго ЕС Сирия резко снизила экспорт нефти, который служит основным источником валютной выручки в стране.

подписаться на канал
Комментарии 2
  • стоит предположить что в скором будущем эти деньги не чего не будут стоит!
    (391)
    27 ноября'2012 в 03:06
    • дай Аллах,чтоб саван для российского брата башера был из этих денег!
      (534)
      27 ноября'2012 в 17:22