Среда обитания

Как сохранить иман после Рамадана

Рамадан – благословенный, священный и значимый месяц для мусульман. В этот месяц прощаются грехи и принимаются мольбы, а так же закрываются врата Ада и открываются врата Рая, шайтаны и джины окованы в цепи. Этот месяц словно шанс для спасения от пламени огня и получения награды от Всевышнего…

"В месяц Рамадан был ниспослан Коран – верное руководство для людей, ясные доказательства верного руководства и различение. Тот из вас, кого застанет этот месяц, должен поститься. А если кто болен или находится в пути, то пусть постится столько же дней в другое время. Аллах желает вам облегчения и не желает вам затруднения. Он желает, чтобы вы довели до конца определенное число дней и возвеличили Аллаха за то, что Он наставил вас на прямой путь. Быть может, вы будете благодарны" (2:185)

Некоторые ученые сказали, что Аллах объяснил причину избрания Рамадана месяцем поста – это то, что Коран был ниспослан в этом месяце. Аллах сказал:

"Воистину, Мы ниспослали его (Коран) в ночь предопределения (или величия)" (97:1)

     

В этот месяц запрещается есть и пить от того времени когда «черная нитка начинает отличаться от белой» до полного захода солнца. Верующие должны стать более богобоязненными, покорными, стремящимися быть искреннее и приветливее, отдаляться от сквернословия, пустословия и сплетен. Верующие должны стремиться выполнять как и обязательные, так и добровольные виды поклонения.  Чувствовать сладость поклонения, читать много аятов из Корана, не пренебрегать коллективными молитвами, воздерживаться от взоров на то, что запретил Аллах. Ведь смыслом и целью мусульман является довольство Всевышнего Аллаха и достижение вечной жизни в Раю.

Но у многих стремление, искренность, покорность богобоязненность, и страх перед Аллахом теряются после окончания Рамадана. Они перестают чувствовать сладость веры, и больше посвящают время дунье.

Как же решить эту проблему? Или стоит смириться с этим? Достигнем ли мы своей цели, если с этим смиримся?  Заслужим ли мы довольство Аллаха и награду в вечной жизни ? А ведь Аллах в Коране сказал:

«О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха, ищите пути приближения к Нему и сражайтесь всеми силами на Его пути, - быть может, вы преуспеете» (5:35)

И если мы не будем изо всех сил исполнять то, что вменил нам в обязанность Всевышний Аллах, то никогда не достигнем нашей цели, Аллах не будет нами доволен, и ввергнет нас в Геенну, где мы можем мучиться вечно…

О братья и сестры мусульмане! Вам предлагается 10 способов продолжения праведных дел после Рамадана:

Во-первых, перед любым делом вы всегда должны просить помощи у Всевышнего Аллаха, чтобы Он направил на истинный путь и утвердил вас на нём, ведь Аллах восхвалил в Коране просьбу обладающих основательными знаниями:


«Господь наш! Не уклоняй наши сердца в сторону после того, как Ты наставил нас на прямой путь, и даруй нам милость от Себя, ведь Ты – Дарующий!» (3:8)

Проводите больше времени с праведными людьми, посещайте уроки, навещайте братьев и сестер мусульман.

Познавайте биографии праведных предшественников, в особенности сподвижников, читая книги или слушая диски. Это вызывает в душе стремление и решительность. Старайтесь больше слушать проповеди и лекции, которые положительно влияют на  вас.

Старайтесь выполнять обязательные религиозные предписания, такие как ежедневная пятикратная молитва, восполнение пропущенных дней Рамадана, т.к. обязательные предписания несут в себе благо для их исполнителей.

Старайтесь постоянно выполнять пусть даже небольшие добровольные виды поклонения, которые  порождают в душе любовь к Аллаху. Самые любимые дела созданий для Всевышнего – те, которые выполняются постоянно, даже если они незначительны, как об этом сообщил нам пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует).

Заучивайте и постоянно читайте Священный Коран, уделяя особое внимание тому, что выучили в намазах.

Больше поминайте Аллаха и просите у Него прощения.

Это легко и просто, однако польза от этого велика - эти дела увеличивают иман, укрепляют веру в сердце.

Старайтесь вести призыв как это делал Посланник Аллаха (с.а.с.). Ведь в Коране сказано:

«И пусть среди вас будет группа людей, которые будут призывать к добру, повелевать одобряемое и запрещать предосудительное. Именно они окажутся преуспевшими» (3:104)

О братья и сестры! Давайте же будем преуспевшими, будем стремиться как стремились сподвижники Посланника Аллаха (с.а.с.), ведь эта жизнь быстротечна и ничтожна, и ИншаАллах мы получим довольство Аллаха и награду в вечной жизни…

Автор: Малика
подписаться на канал
Комментарии 0