Политика

ХАМАС не признает ключевой пункт соглашения о перемирии с Израилем

ХАМАС не признает ключевой пункт соглашения о перемирии с Израилем

Соглашение Израиля и движения ХАМАС о прекращении огня, достигнутое при посредничестве Египта, не включает пункт о прекращении контрабанды оружия. Об этом заявил член правительства ХАМАС Айзат А-Ришак.

     

По его словам, все те опубликованные документы, в которых содержится такой пункт – ложь.

Имеется в виду пункт, который стал основным аргументом в пользу таких соглашений для израильской стороны: Египет и США обещают предпринять все усилия для предотвращения контрабанды оружия в сектор Газа.

По словам А-Ришака, речь идет об израильской пропаганде, которая предназначена для того, чтобы сгладить впечатление от сокрушительного поражения Израиля в секторе Газа, передает Zman.com.

Ранее ХАМАС распространил официальное заявление, в котором говорится, что "сопротивление – единственный путь освобождения земли, возвращения узурпированных прав и сдерживания сионистского врага. Мы получили еще одно доказательство этого".

"За восемь дней кровавой агрессии Сопротивление во главе с "Бригадами шахида Изз эд-Дина аль-Кассама" показали пример самопожертвования и Джихада, преподав врагу урок, который он никогда не забудет", — отмечается в документе.

"Наши ракеты ударили в сердце образования, и, испугавшись, "Израиль" принялся выпрашивать перемирия. В итоге мы заставили его принять наши условия на основе принципа "Если вы вернетесь, вернемся и мы", — заявили представители ХАМАС.

ХАМАС поблагодарил Египет и другие арабские и мусульманские страны, отправившие делегации солидарности в Газу в дни войны, а также всех активистов, вышедших на  поддержку Сектора в различных странах мира.

Напомним, что 21 ноября между Израилем и ХАМАС было заключено перемирие, согласно которому Израиль и представители исламистского движения должны прекратить любые военные действия на территории сектора Газа. Перемирие вступило в силу 21 ноября в 23:00 мск.

За неделю масштабной операции израильской армии в секторе Газа погибли 160 человек, в том числе 42 ребенка и 11 женщин, пострадали более 1 тыс. 200 палестинцев.

Комментарии 0