События

Московского журналиста Бориса Стомахина опять арестовали

  

"БОРИС СТОМАХИН - ЕДИНСТВЕННЫЙ НАСТОЯЩИЙ ДИССИДЕНТ НЫНЕШНЕЙ РОССИИ"

Вчера был проведен обыск дома у московского журналиста и бывшего политзаключенного Бориса Стомахина, а сам он задержан. Скоро должен быть суд по мере пресечения. Он уже отсидел, будучи инвалидом, 5 полных лет с 2006 по 2011 лишь за ненасильственное высказывание своего мнения. 

Мнения, разумеется, далеко не всем симпатичного -- он, как известно, будучи, ультралиберальным антиимперцем, поддерживает все действия кавказского вооруженного подполья и абсолютно любые события дестабилизирующие обстановку в России и ведущие к ее разрушению и созданию на ее территории новых -- уже свободных государств и обществ. Он считает, что история российской диктатуры неотделима от истории русского народа и, более того, история русского народа является ее неотъемлемой частью. И это  для него означает, что свобода оказывается возможной лишь в случае исчезновения русского народа, русской идентичности, как таковой.  

Тем не менее, все свои, для многих неприемлемые, позиции он высказывал на протяжении вот уже более чем 10 лет исключительно в мирной и ненасильственной форме -- путем написания статей в сети или бесплатного распространения своей малотиражной(100экз.) газеты или же выходя на мирные митинги.   В начале 2000-х несколько раз против него пытались возбудить уголовное дело. А затем он получил максимально возможный срок по сочетанию двух политических статей (ст.280 "Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности" и печально известной ст.282 УК).

Но и находясь в колонии он не прекратил своей деятельности, более того, он -- единственный из политических заключенных -- подвергал жесткой критике не только институты государственной власти, но и институты власти происходящие из неформальных иерархий складывающихся в среде заключенных. Он -- единственный из политических заключенных, кто, будучи в колонии писал, (в своей обычной -- крайне экспрессивной манере) не только о власти администрации, но и о самозваной иерархии заключенных, о дискриминации представителей "низших каст" этой иерархии -- т.н. "петухов".

  Все это время он сталкивался с прямой дискриминацией со стороны и российского "либерального" и "правозащитного" сообщества. Доходило до того, что из черновиков публикаций журнала The New Times, например, вымарывалось всякое упоминание его имени.

Выйдя из тюрьмы, он, несмотря на свое плохое здоровье и тяжелое материальное положение не прекратил своей деятельности и ничуть не изменил себе. 
Продолжились и вызовы в полицию -- и дискриминация со стороны "либеральных" оппозиционеров. Так, в результате, ряда крайне сомнительных процедур, фактически, по личному требованию Ильи Яшина, был снят с выборов в Координационный Совет оппозиции. Практически все высказывания в его адрес, даже и формально поддерживающие, сопровождались разного рода унизительными эпитетами в духе "фрик", "сумасшедший" и им подобными.


И вот -- новое уголовное дело, на этот раз по статьям 205.2 УК "Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма" и, опять же, по 282-й. Новый обыск, задержание и вероятный арест.

Не имеет значения степень поддержки или неприятия его необычных для нынешней России и весьма радикальных политических взглядов, не имеет значения и степень симпатии к его экспрессивному стилю -- но, что кроме глубочайшего уважения может вызывать человек многие годы столь последовательно борющийся с государством и обществом за свое право быть собой?  За свое право мыслить и говорить несмотря ни на что.   

Борющийся, не как активист, революционер или политик сообразующиеся с политической реальностью, но борющийся как диссидент -- сообразуясь лишь с внутренней и интеллектуальной честностью и не стремящийся к политической карьере и общественному признанию.
Борющийся в таких условиях и так последовательно, как не делает сейчас практически никто. 

Быть может, если бы, хотя бы немногие россияне могли отстаивать свою -- быть может, совершенно иную, ни в чем не совпадающую со стомахинской, позицию, если бы хотя бы немногие были готовы столь последовательно отстаивать свое право на мысль и слово -- мы бы жили уже в совершенно ином обществе.

 

P.S.

Материалы Стомахина запрещены, просмотр только через анонимайзеры....

"Еврейство России должно взяться за оружие, — за бомбу, за пистолет, за автомат Калашникова, наконец! — для защиты себя от русско-нацистской мрази и антисемитской швали, которой населена страна. Евреям нужен ни больше не меньше как свой еврейский Шамиль Басаев!"

 Б. Стомахин, «Евреям нужен свой еврейский Басаев»

 

"Гей-парад надо будет провести несколько позже, - на Красной площади, как Парад Победы на руинах кровавой фашистской московской империи."

Б. Стомахин, «Гей-парад Победы»

 

И всё-таки Борис Владимирович Стомахин попал в аналы истории, по крайней мере в интернете:

- "Википедия"

- "Лукоморье"

подписаться на канал
Комментарии 8
  • Его статьи действительно очень, мягко говоря, экспрессивны. Тяжело согласиться с такими словами. Интересно, он мусульманин? Если да, то просто неприлично так писать, как пишет он.
    (-12)
    23 ноября'2012 в 17:50
    • Мубарак, Брат,какой там мусульманин!Ты прочти что он пишет о палестинцах!ВаЛлахи я от жидов такого не слышал!"в арабских последователей Гитлера там, в Палестине, евреи спокойно стреляют из автоматов, пушек, танков, бросают на этих выродков бомбы с воздуха, " http://rko.marsho.net/articl/sinagoga.htm.Это он к чеченцам хорошо относится,но не как к мусульманам.
      (4004)
      23 ноября'2012 в 19:27
      • Либераст, оранжист, подрывник и предатель... метил а аналы истории, получил иторию себе в анал.
        (362)
        23 ноября'2012 в 19:32
        • Идрис, а за что он тогда любит чеченцев?
          (-12)
          23 ноября'2012 в 20:42
          • сказанул..
            (-12)
            23 ноября'2012 в 20:43
            • тока не аналы, а анналы.
              (-12)
              23 ноября'2012 в 20:45
              • Мубарак, за то что воюют с россией.ты же видишь как он россию ненавидит.
                (4004)
                23 ноября'2012 в 20:51
                • ///...кто плюсует эту статейку про сумасшедшего человеконенавистника-яхуда???...мусульмане = это НАШ ПРЯМОЙ ВРАГ...
                  (1474)
                  23 ноября'2012 в 23:23