Их нравы

Вячеслав Пятков: Хадж-это один из источников "заразы" ваххабизма

На пятницу в БГПУ(Башкирия) состоялся республиканский форум, где представители различных религиозных конфессий, общественных объединений и органов государственной власти в области молодежной политики попытались выработать новые формы работы профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде. Председатель совета по государственно-межконфессиональным отношениям при президенте РБ Вячеслав Пятков считает, что существует несколько путей проникновения вируса экстремизма в Россию и, в частности, в Башкирию...

Во-первых, «зараза» по-прежнему заносится с Северного Кавказа, где в начале 90-х годов зарубежные эмиссары радикальных исламских идей задурили головы многим молодым людям...

     

- Шамиль Басаев в свое время говорил, что русские не дают мусульманам молиться, - говорит Вячеслав Пятков. - В итоге мы получили братоубийственную конфликтную ситуацию. А зараза экстремизма продолжает заполнять умы многих молодых людей...

Еще одним источником распространения ваххабизма среди молодежи, по мнению г-на Пяткова, является хадж – паломничество в святые для мусульман места. Существовавший еще несколько назад бесконтрольный выезд студентов за рубеж дал горькие плоды.

- В то время паломники завозили из-за границы много радикальной литературы, продолжает Вячеслав Петрович. - А молодые люди, которые не смогли поступить в зарубежные вузы и без дела бродили по местным рынкам и площадям, становились объектами для вербовки в террористы.

Также Вячеслав Пятков считает, что сегодня, несмотря на многочисленные ограничения на выезд за границу, имеется много других путей, через которые идеи экстремизма проникают в молодежную среду.

- Сегодня не стоит вопрос – где молиться, но все равно идет проплата экстремизма из-за рубежа, - говорит г-н Пятков. - В Башкирии более тысячи мечетей, но нечестным людям этого мало. Многие используют идеи ислама в корыстных целях. Не во всех мечетях есть свой имам. Более того, сегодня идет тенденция строительства минаретов на гаражах и сараях – эту практику, несомненно, нужно прекращать.

Председатель центрального духовного управления мусульман Талгат Таджуддин уверен, что болезнь экстремизма еще не заразила большинство мусульман, а истинный, традиционный ислам против насилия.

- Настоящий ислам – это религия добра и мира, - говорит Талгат Таджуддин. - Но мы не должны давать повода нашим противникам усомниться в правоте истинного ислама. Вот, например, сегодня вместо обязательной пятничной молитвы, мы вынуждены пребывать в этом зале. А это большой козырь в руках экстремистов.

Руководитель епархиального молодежного отдела башкортостанской митрополии протоирей Георгий Чибирев считает, что экстремизм проникает в умы молодых людей в большей части через телевидение и интернет. Он напомнил о недавней громкой трагедии, случившейся в офисе одной из московских компаний. Тогда юрист Дмитрий Виноградов расстрелял семь своих коллег. И, по словам протоирея, в социальной сети «Вконтакте» на персональной странице убийцы, до сих идет диалог молодых людей, которые сочувствуют взглядам душегуба.

- Оставляя положительные отзывы и комментарии под манифестом Виноградова, эти люди фактически пропагандируют идеи массового убийства, - говорит Георгий Чебирев. - Нельзя оставить без внимания и роль компьютерных игр, в которых никогда не было никаких ограничений. А это тоже своего рода пропаганда убийства и насилия.

В итоге все участники форума решили, что пришла пора всем традиционным конфессиям объединиться против экстремизма.

 

P.S..

Нас не удивляет высказывания «эксперта» Пятакова. К сожалению, исламофобия-стала козырной картой многих государственных деятелей в этой стране. Странно другое, а именно отсутствие какой-либо реакции «муфтия всея Руси» Таджутдинова, который тоже присутствовал на этом сборище, на нападки на один из главных столпов ислама - хадж.

Автор: Подготовил Усал Татар
подписаться на канал
Комментарии 10
  • пусть Аллах не наставит их и дальше,их место в аду
    (239)
    20 ноября'2012 в 14:09
    • farit59, откажись от своих слов брат. Мы имеем право осуждать этих моральных уродов, называть кафира - кафиром, мушрика - мушриком, мунфика - мунфиком. Но никакого права нам не дано Аллахом и Его посланником с.а.в. определять какое место уготовано кому бы то ни было, кроме пророков алейхиссалам и ашараи мубашшара. Бойся Аллаха и сделай тауба, отказавшись от своих слов.
      (-20)
      20 ноября'2012 в 17:05
      • чему удивляться,ведь два сапога пара!
        (2282)
        20 ноября'2012 в 17:17
        • "отсутствие какой-либо реакции «муфтия всея Руси» Таджутдинова" че странного то. Скорее всего Толян его и надоумил на такую мысль.
          (556)
          20 ноября'2012 в 17:41
          • ...интересно - откуда в Башкирию проникла эта ЗАРАЗА-пятков???...
            (1474)
            20 ноября'2012 в 17:43
            • muvahhid, я не определяю,а только желаю и АЛЛАХ уже ведет их туда
              (239)
              20 ноября'2012 в 23:16
              • farit59, вспомни битву при Ухуде! Почти все выжившие Мекканские мушрики, в том числе Халид ибн Валид, убившие многих мусульман и победившие исламское войско, позднее приняли Ислам. Милость Аллаха воистину Безгранична!!!!!!!!!!!! Еще вспомни недавний случай принятия Ислама швейцарским кафиром, инициировавшим запрет на строительство минаретов в Швейцарии. Алхамдулиллах, теперь он муслим, и планирует построить в Швейцарии самую большую мечеть. Думай прежде чем "отправлять" кого-бы то ни было в Джахийм! Тебе и мне не дано знать, куда ведет Аллах какого либо Своего раба! Еще раз повторяю, называй сделавшего ширк - мушриком, сделавшего куфр - кафиром. Это можно, потому что в тот момент они мушрики и кафиры. Но нельзя говорить НИ О КОМ кроме пророков и ашараи мубашшара, что они обитатели Рая. И нельзя говорить НИ О КОМ кроме Аби Лахаба и других названных в Коране людей, что они обитатели Ада. Ассаламу алейкум.
                (-20)
                21 ноября'2012 в 01:03
                • muvahhid, ради Аллаха не буду тебе повторять,тем более минусовать.мир тебе и разум
                  (239)
                  21 ноября'2012 в 03:19
                  • что только не придумают, лишь бы Ислам не распространялся, кто то говорит выселять надо, кто то наоборот закрыть доступ за границу. Совсем ополоумели уже, их бессилие видно в их глупых попытках победить истину..
                    (3004)
                    21 ноября'2012 в 14:32
                    • Для куффааров конечно же мы "зараза".Уроды! А они не подумали кто они для нас?
                      (191)
                      21 ноября'2012 в 16:05