События

МВД: От преступлений с использованием оружия в РФ за 5 лет погибли более ста человек

В России за последние пять лет в результате преступлений, совершенных с использованием оружия, пострадали более 500 человек, более 100 погибли.

Как рассказал РБК начальник управления реализации государственной политики в области оборота оружия Главного управления обеспечения охраны общественного порядка МВД РФ Анатолий Маликов, за этот период времени зарегистрировано более 2 тыс. таких преступлений.

По словам Маликова, в России в настоящее время около 5 млн человек владеют более чем 6 млн единиц оружия, многим из них от 18 до 23 лет, у многих нет навыков владения оружием. При этом за последние полгода количество преступлений, совершенных с использованием оружия, выросло на 7%.

Напомним, МВД намерено резко ужесточить в России правила оборота оружия для граждан. Об этом стало известно после бойни, которую устроил на северо-востоке Москвы юрист Дмитрий Виноградов. Он расстрелял своих коллег. Пять человек погибли на месте, еще один мужчина скончался в больнице. Еще одна девушка находится в больнице.

Ожидается, что гражданам запретят носить все виды оружия в общественных местах. В первую очередь свободными от оружия зонами станут парки, рестораны, стадионы, торговые центры, кинотеатры, офисы, рынки. Также будет поднята возрастная планка для претендентов на оружие с нынешних 18 лет до 21 года. Кроме того, будут созданы гильзотеки травматического и огнестрельного оружия. Штрафы к нарушителям этих правил резко повысятся.

Министерство внутренних дел также планирует разрушить теневой бизнес по торговле меддокументами — граждане будут проходить проверку только в госучреждениях.

подписаться на канал
Комментарии 0