Просвещение

Временный брак

Что касается временного брака, то, несмотря на его дозволенность у шиитов – более того,  желательность – с самого начала у меня в душе было что-то отвергающее эту практику. Я чувствовал это еще до того, как своими глазами прочел шариатские доводы, запрещающие временный брак. Если я слышал, что кто-нибудь ведет дискуссии, защищая временный брак, я стеснялся вступать с ним в прения, задавая лишь единственный вопрос: «Ты желаешь этого для своей сестры?», – на что следовал стыдливый ответ: «Нет», иногда сопровождаемый гневом.

На самом же деле разрешение на временный брак носило кратковременный характер и было вызвано крайними обстоятельствами. Затем посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, запретил такой брак вплоть до Судного дня, о чем говорится в ясных и достоверных хадисах. Удивительно, но в самом шиитском наследии имеются предания от имамов из семейства пророка, да будет доволен ими Аллах, со всей очевидностью запрещающие и порицающие временный брак, на которые шииты ничем не могут ответить.

Так, со слов ‘Абд Аллаха бин Синана передается следующее: «Я спросил Абу ‘Абд Аллаха, мир ему, о временном браке, и он мне ответил: “Не пачкай себя этим”».

Сообщается, что ‘Али бин Йактин сказал: «Я спросил Абу аль-Хасана (т.е. ‘Али бин Абу Талиба – прим. редактора), мир ему, о временном браке, и он мне ответил: “Что тебе до него, ведь Аллах не сделал тебя нуждающимся в нем?!”».

Сообщается со слов Хишама бин аль-Хакама от Абу ‘Абд Аллаха, мир ему, который сказал: «У нас его заключают только грешники»(1).

Что касается ат-Туси, то он в своей книге «аль-Истибсар» (3/142) сообщает со слов ‘Амра бин Халида от Зайда бин ‘Али, от его отцов, что ‘Али, мир ему, сказал: «Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, запретил мясо домашних ослов и временный брак».

Приведя это сообщение, он (ат-Туси) ничего не мог сказать, кроме следующего: «Это сообщение следует относить к принципу “сокрытия” такыййа (благоразумное сокрытие своей истинной веры в силу неблагоприятных обстоятельств), поскольку оно совпадает с мазхабом черни(2)».

Он отверг этот хадис по причине его совпадения с тем, чего придерживаются сунниты, несмотря на то, что сам считал это сообщение достоверным!


(1)Ахмад бин ‘Иса аль-Куми «ан-Навадир» (стр. 87).

(2) Прим. редактора: под «чернью» имеются в виду все сунниты.

подписаться на канал
Комментарии 4
  • Почему сейчас в Саудовской аравии это распространено? И не только там. Все просто. Мусульман путают ложными понятиями об исламе. в С.А большой процент разводов, оч ем это может говорить? О том, что у них очень слабые понЯтия и представления об исламе. Кто дает такие решения на счет временных браков? Ученые. И если ты хочешь снять проститутку на день прочитай с ней никах, а на следующий день разведись, удобно! а главное и семью заводить не к чему! Искажают религию Аллаха. Разве после этого умма будет сильной?
    (461)
    14 ноября'2012 в 21:39
    • оказывается шиизм опасен для мусульман!
      (443)
      15 ноября'2012 в 00:43
      • muslim.ru, ас ал! а вы были там и увидели это? или вы слышали от ФУЛЯНИ ИБЕНИ ФУЛЯНИ? единодушно у богослов разных правовых направлений если в условие брака есть ограничение во времени то этот брак относится к متعة временный брак наслаждения !!!! проверьте все фитвы от постоянной богословской лиги С А по данному вопросу.
        а если вы имели ввиду тут вид брака с ограничением одного или несколько обязательств то большинство богослов той лиги не дали согласие и всего лишь маленькая часть и то под определенными условиями!!! в этом браке все фардды брака осуществляется как и в обычном ( согласие Вали и будущей жены, согласие Мужа, 2 свидетеля, махр- брачный подарок ) еще добавляют каждый из сторон свои условия- например ОНА ГОВОРИТ не буду у тебя жить весь месяц а через неделю так как у меня мама лежит дома и мне надо ухаживать за нее по очереди с своей сестрой!!!! или муж бедный не имеет жилье женится на богатой ОН говорит не могу обеспечить вам жилье будем жить у тебя!!! тоже проверяй все фитвы по данному вопросу

        О те, которые уверовали! Если нечестивец принесет вам весть, то разузнайте, чтобы не поразить по незнанию невинных людей, а не то вы будете сожалеть о содеянном. (6) الحجرات
        (456)
        15 ноября'2012 в 03:22
        • muslim.ru, по моему ты путаешь развратный Иран, где разрешен такой вид фахша как временный брак, с Саудией где за это наказывают вплоть до смертной казни.
          (-20)
          15 ноября'2012 в 13:12