Общество

Есть ли религиозная свобода в России?

США традиционно считают, что свобода вероисповедания является краеугольным камнем универсальных прав человека, ибо она охватывает свободу слова, собраний и совести, которые вместе взятые образуют основу демократического управления и уважения к человеку. Статья 18 Всеобщей декларации прав человека гласит, что каждый имеет право на свободу мысли, совести и вероисповедания. Поддержка и защита свободы вероисповедания является одной из главных целей внешней политики США и входит в число задач Госдепартамента.

В 1998 году Конгресс США принял Закон о свободе вероисповедания в мире, предписывающий подготовку ежегодного доклада, в котором анализируется положение дел в этой сфере. В представляемом Конгрессу докладе рассказывается о таких действиях правительств, которые могли бы воспрепятствовать свободе вероисповедания (подавление религиозного самовыражения, преследование людей за веру и терпимость к насилию в отношении религиозных меньшинств и пр.).

Посольства США готовят черновики докладов, собирая информацию из различных источников – данных правительств, религиозных конфессий, неправительственных организаций, журналистов, правозащитников и ученых. После этого информация поступает в Госдепартамент. При составлении докладов проводятся консультации с экспертами и религиозными лидерами. Госдепартамент утверждает, что при подготовке доклада информация оценивается максимально объективно.

В докладе 2010 года о России говорится, в частности, следующее: «Несмотря на то, что правительство уважает свободу вероисповедания для большинства православного населения, тем не менее, власти вводили ограничения для определенных религиозных меньшинств и не всегда уважали равенство всех конфессий».

Авторы доклада указывают, что «применение законодательства, предназначенного для борьбы с экстремизмом, привело к большему ограничению религиозной свободы, в особенности в отношении саентологов и мусульман, изучающих труды известного богослова Саида Нурси» (в 2008 году Верховный суд РФ признал экстремистской и запретил деятельность организации, которая пропагандирует работы турецкого теолога Нурси).
В частности, российские службы безопасности препятствовали проведению религиозных собраний, проводили обыски в домах верующих, конфисковывали мусульманскую религиозную литературу и арестовывали верующих.

В докладе также указывается, что во многих регионах России отмечалось негативное отношение к представителям этносов, традиционно исповедующих ислам, проявления антисемитизма, а также враждебность по отношению к другим адептам неправославных христианских деноминаций. Консервативные активисты РПЦ, проводят кампании в отношении адептов нетрадиционных религий, включая альтернативные православные конгрегации.

«Многие религиозные группы испытывали сложности при получении разрешений на приобретение земли или строительство своих храмов. Нетрадиционные деноминации часто жаловались, что не в состоянии получить помещения для проведения богослужений», – говорится в докладе.

В докладе также обращается внимание, что в России происходят случаи насилия на религиозной почве, однако авторы оговаривают, что «трудно оценить, в каком случае главной причиной насилия были религиозные, ксенофобские или этнические предрассудки».

Автор: Фантом
подписаться на канал
Комментарии 0