Общество

Один в поле воин

Один в поле воин

В Москве проходят одиночные пикеты на фоне обстрела в Сирии черкесских сел

8 и 9 ноября у здания МИД РФ прошли одиночные пикеты черкесских активистов России с целью привлечения внимания властей и общественности к катастрофическому положению соотечественников в Сирии. Акции прошли на фоне поступившей от черкесской общины Сирии информации об обстреле двух черкесских сел. Требования пикетчиков  – остановить убийства черкесов Сирии и эвакуировать их на историческую родину.

Провел день не зря

9 ноября с 15.00 по 18.30 у здания МИД РФ состоялся одиночный пикет черкесского активиста Али Кунашева. Пикетчик держал плакат с надписью «Остановите убийство черкесов в Сирии».

«В Сирии уже несколько дней идет обстрел двух черкесских сел на Голанских высотах. В Сирии погиб двоюродный брат моего друга, который живет в России. То есть, гибнет наш народ. И мы не должны сидеть вот так, должны выражать свою позицию всеми законными методами. Я считаю, что один в поле все-таки воин, и что я провел день не зря. По крайней мере, уже два дня российский МИД замечает наши акции», – сказал «Кавказской политике» Али Кунашев.

По его словам, во время акции к нему подходили сотрудники МИД РФ и просили прекратить пикет. «Однако рядом были патрульные полицейские. Они сказали, что, так как я не нарушаю никаких законов, то вправе продолжать акцию», – пояснил Кунашев.

По словам Али, провести одиночный пикет побудил его другой черкесский активист Тамерлан Урусов. «Я его самого лично не знаю, и вчера прочитал в  СМИ, что он вышел на одиночный пикет к зданию МИД», – добавил Али Кунашев.

Черкесы Сирии гибнут

Тамерлан Урусов провел одиночный пикет 8 ноября также перед зданием МИД РФ. Пикет начался в 14.00 и продлился почти четыре часа. Тамерлан держал плакат с надписями «Остановите убийство черкесов Сирии» и «Требуем эвакуации наших соотечественников в Россию».

«Когда начался обстрел черкесских сел на Голанских высотах, встал вопрос о проведении массового пикета или митинга в Москве. Но если подавать заявку, нужно ждать еще 10 дней. Но тянуть нельзя. Люди гибнут сегодня. Поэтому я вышел на одиночный пикет», – сказал Тамерлан Урусов.

Напомним, с начала вооруженного конфликта в Сирии черкесы России направили ряд писем к властям РФ с просьбой об эвакуации соотечественников. На сегодняшний день усилиями общественных организаций около 420 сирийских черкесов переселились в Кабардино-Балкарию, более 350 – в Адыгею. Также черкесы Сирии начали возвращаться и в Карачаево-Черкесию. Пока туда переселились более 20 человек. Вернувшиеся на родину черкесы сталкиваются с множеством проблем, решение которых усилиями одних общественных организаций и предпринимателей невозможно.

Черкесские общественные деятели считают, что эвакуация черкесов и помощь в их размещении на исторической родине должна осуществляться на государственном уровне в соответствии с Законом “О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом”. По данным экспертов, в Сирии проживают около 120 тысяч черкесов.

Автор: Зара Аджиева
подписаться на канал
Комментарии 5
  • Представляю, если 120 тысяч в Черкесию приедет .. демографический рост
    (202)
    10 ноября'2012 в 22:52
    • Зачем нужно было бежать в Сирию в 19 веке,чтоб проситься назад в 21?Политика россии на Кавказе существенных изменений не претерпела.И куда будут проситься если полыхнет весь Северный Кавказ в ответ на полный беспредел в Дагестане?
      (4004)
      11 ноября'2012 в 00:00
      • От Абдуллах ибн Амр
        передается, что
        Пророк сказал: «Будет
        хиджра после
        хиджры, и лучшие
        люди на земле будут
        те, кто совершит
        хиджру Ибрахима (в
        Шам) и будут на
        земле худшие из ее
        людей, их земли
        изгонят их и Аллах
        возненавидит их
        (т.е. Аллах
        возненавидит их
        хиджру и вернет их –
        ибн Асир) и огонь
        соберет их вместе с
        обезьянами и
        свиньями»
        (Абу Дауд, Хаким,
        Ахмад, Ахмад Шакир.
        Цепочка достоверная
        согласно Альбани в
        Сахих аль-Таргиб и
        Тархиб)
        (4004)
        11 ноября'2012 в 00:17
        • Пикетчик
          держал плакат с
          надписью «Остановите
          убийство черкесов в
          Сирии».-а нечеркесов пусть и дальше убивают?СубханаЛлах!Эта земля приняла их в трудный час,а теперь они просят не за Сирию,а за свои села.
          (4004)
          11 ноября'2012 в 00:23
          • Потом обратно ускачут, туда где мирнее
            (202)
            11 ноября'2012 в 00:26