Общество

Курбан байрам в «Кругу друзей»!

 

В век высоких технологий нельзя забывать историю

Курбан байрам - великий праздник для всех мусульман. В течение трех дней верующие посещают мечеть, просят прощения за свои грехи, молят Всевышнего о добре и мире, а также ходят в гости друг к другу, поздравляя с праздником и делая подарки. А те, кто имеют возможность, встречают этот день на Святой земле Благородной Мекки – у первого храма единобожия Каабы. Мусульмане всего мира в этот день стараются сблизиться друг с другом, совершить как можно больше благих дел и пожертвований в виде угощений или материальной милостыни. Однако не многие знают, что истоки праздника уходят корнями во времена, на многие сотни лет предшествовавшие началу пророческой миссии Мухаммада.

И знаменательно то, что среди многих прочих благотворительных и социальных мероприятий, прошедших в Москве в этот месяц, 18 ноября в Кремлевском дворце состоится культурно-просветительское мероприятие «В кругу друзей», организатором которого является, в том числе и Совет муфтиев России. Почему мусульманская религиозная организация посчитала важным проведение данного мероприятия, и какая культурная программа ожидает гостей праздника, рассказывает заместитель Председателя Совета муфтиев России Рушан-хазрат Аббясов.

Уважаемый, Рушан-хазрат, расскажите о традициях проведения Курбан байрам в России.

Курбан байрам, наряду с Ураза байрамом - самый большой праздник для мусульман с всего мира. Этот праздник является своего рода шансом для правоверных мусульман стать добрее и милосерднее, стать более богобоязненными, забыть про все разногласия и укрепить родственные связи и веру. Курбан-Байрам завершает хадж (паломничество) в Мекку. Этот благословенный праздник символизирует жертвоприношение Ибрагима (Авраама), милосердие и величие Всевышнего. Миллионы мусульман со всего мира с самого утра празднуют Курбан байрам, совершая заклание дозволенных животных. В этот день принято угощать мясом жертвенных животных и дарить подарки не только своим родным и близким, но и всем нуждающимся: беднякам и сиротам.

К сожалению, традиции празднования Курбан байрама в нашей стране среди широкой общественности стали толковаться неверно. А ведь в первую очередь, данный праздник носит характер гуманности. Ведь даже если сравнить способ и требования к забою животных, которым следуют мусульмане, и технологии на многих современных скотобойнях, то выбор будет отнюдь не в пользу последних.

Какие мероприятия в честь светлого праздника Курбан байрам проводит непосредственно Совет муфтиев России?

Совет муфтиев России ежегодно по благословению духовного лидера мусульман России председателя Совета муфтиев России муфтия шейха Равиля Гайнутдина проводит множество культурно-просветительских мероприятий, посвященных Курбан байраму. И с каждым годом число таких программ и акций растет. Это и благотворительные акции, когда малоимущим и нуждающимся мы дарим продуктовые наборы, и детские праздники, и бесплатные угощения, и раздача подарков и цветов прохожим. А в текущем году 18 ноября совместно с продюсерским центром «Рух» впервые в истории России в Москве, а именно в Кремлевском дворце, состоится уникальная праздничная программа «В кругу друзей».

Почему именно религиозная организация решила заняться проведением данного концерта?

Испокон веков на территории России проживают люди разных национальностей. И у каждого народа есть свои достижения и своя культура. Организация такого рода мероприятий позволяет нам изучить культуру друг друга, согласно повелению Всевышнего. «Мы создали вас мужчинами и женщинами и сделали вас народами и племенами, чтобы вы познавали друг друга», - говорится в Священном Коране. Познание включает в себя и взаимообогащение. И это касается не только народов, исповедующих ислам, но и всех народов нашей страны.

Сегодня, к сожалению, ситуация в российском обществе зачастую бывает достаточно напряженной. И это напряжение в большей степени связано с тем, что мы не знаем друг друга. Одни люди не знают традиций и обычаев других людей, коренных граждан, проживающих бок о бок с ними. Негатив коснулся и таких великих праздников, как Курбан Байрам, который, по сути, означает праздник сближения, единения и дружбы. Ведь этот праздник связан с общим для всех религий единобожия знаменательным историческим событием из жизни Авраама. К сожалению, сегодня, в век высоких технологий, люди не знают даже таких элементарных вещей и с легкостью идут на поводу у провокаторов. Мы же посчитали своим долгом донести до людей, как мусульман, так и христиан и представителей других религий, всю красоту праздника Курбан Байрам.

Участниками концерта в Кремлевском дворце являются как мусульмане, так и наши друзья. Но объединяет всех одно – желание жить в мире и согласии, желание узнавать друг друга и обогащаться, уважение к принципам и культуре соседей.

Какая культурная программа ожидает зрителей праздничного концерта?

Все номера и исполнения будут посвящены вере в Единого Бога, любви к родителям, призыву к добру и милосердию. Костюмы исполнителей будут соответствовать требованиям скромности в одежде, и при этом отражать особенности национальной культуры. Перед зрителями выступят как известные исполнители нашидов, так и популярные эстрадные исполнители, среди которых Ренат Ибрагимов, Алсу, Зухра Сахабиева, Алаудин Эсмурзиев, Патимат Кагирова, Ахмад Джаватханов, Наиля Фатехова и ансамбль «Медина», Роза Хабибуллина, «Изге Ай», группа «Нашидуль Ислам», детский хореографический ансамбль танца им. Зии Бажаева «Зия» и многие другие. Впервые перед российскими зрителями выступят известные во всем мире зарубежные исполнители нашидов: Опек, «Мерадже Бошехр» и другие.

Особым подарком вечера станет исполнение театрализованной постановки об истории самого праздника Курбан Байрама. Уверены, что она будет интересна как христианам и иудеям, так и мусульманам.

Ведь не многие даже знают, что история этого праздника запечатлена на многих всемирно известных произведениях искусства, хранящихся в том числе и в нашей Третьяковской галерее.

Учитывая, что одним из организаторов мероприятия является Совет муфтиев России, предполагается ли религиозный дресс-код для исполнителей и зрителей?

Исполнительницы, которым предстоит выступление перед многотысячной публикой, уважают традиции мусульман и выйдут на сцену в подобающей одежде. Зрителями нашего культурного мероприятия могут стать все желающие. Мы уверены что зрители, уважающие ислам и традиции мусульманских народов, ровно как и культуру одеяния любого верующего человека, внимательно отнесутся к форме дресс-кода при посещении мероприятия и выберут наиболее строгие красивые и соответствующие российским национальным традициям наряды.

Мы будем рады видеть всех на нашем праздничном мероприятии «В кругу друзей».

Мы молим Всевышнего даровать всем правоверным и их семьям крепкого здоровья, счастья, благополучия, процветания и мира!

Автор: Беседовал Саид Ахмедов
подписаться на канал
Комментарии 2
  • да, действительно
    (202)
    10 ноября'2012 в 18:14
    • Халяльный концерт?
      (773)
      10 ноября'2012 в 19:47