Просвещение

Лишь Путь Аллаха – есть настоящий Путь!

ВО ИМЯ АЛЛАХА, МИЛОСТИВОГО, МИЛОСЕРДНОГО!

Хвала Аллаху - Господу миров, направившему своего посланника с религией Истины, что бы проявить ее выше всякой религии! Благословение Аллаха и мир имаму всех посланников и благочестивых - пророку Мухаммаду, его семье и сподвижникам, которые твердо шли по пути Аллаха и не отклонялись!
В этом кратком изложении невозможно раскрыть необъятную широту и мудрость исламского вероучения, ниспосланного человечеству как великий дар и милость Аллаха! Но, возможно, Аллах поможет осознать важность и необходимость Его наставлений, на примере ужасных последствий отступления от них. Пусть Аллах озарит наш разум мудростью познания Его религии и терпением на пути возвышения Его слова, обращенного к каждому человеку, к его разуму!

Божественное наставление, разъясненное в Законе - Шариате, ставит цель установления мирового порядка, свободного от всех форм угнетения! Построение справедливого общества, достижение счастья в обоих мирах возможно только при соблюдении завета с Богом и реализации Его замысла, разъясненного Исламом. Коран и Сунна пророка Мухаммада (мир ему) и, некогда основанное на их мудрости идеально справедливое общество, ярко свидетельствует, что только Закон Бога способен утвердить гармонию и упорядоченность в мире, довести до совершенства межчеловеческие отношения.

Для мусульман всегда было очевидным то, что, отвергая наставления Господа невозможно достичь гармонии взаимоотношений и находить достойные ответы на вызовы, стоящие перед человечеством. Деградация общественных систем, включая считающихся самыми успешными и материально богатыми, еще раз подтверждает истину о несостоятельности человека обустроить этот мир, лишь полагаясь на свой разум. Подобные устремления ни раз не увенчалась успехом! Наоборот, глобальные эксперименты по созданию различных политических моделей, базирующихся на законах «человеческого разума», привели мир к неисчислимым бедствиям и духовному падению.

Аллах, знающий сокровенное, об этом говорит: «…кто последует за Моим руководством, тот не собьется и не будет несчастным! А кто отвратиться от воспоминания обо Мне, у того, поистине, будет тесная жизнь!». (20; 122-123). «Так Мы воздаем тем, кто вышел за предел (божественного Закона) и не уверовал в знамения своего Господа, а, конечно, наказание будущей жизни сильнее и длительное!». (20; 127).

Этими словами Всевышний недвусмысленно подтверждает невозможность достижения счастливой жизни на земле, равно как и добиться Его милости в будущем мире, без строгого следования Его Закону. Только Путь, предначертанный Аллахом через Его посланника, может гарантировать человечеству успех и спасение! О миссии своего пророка, ниспосланного человечеству для разъяснения этих заповедей, Аллах говорит: «Истинно, Мы ниспослали тебя милостью для миров…». (21; 107). Большинство же людей, проявив сатанинскую гордыню, отказалось от этой милости, взяв ответственность на себя. И тем самым человек был обречен на стесненную, нестабильную и опасную жизнь.

Без ясной цели и ориентиров, современный мир все еще продолжает блуждать в поисках своих «путей», «национальных идей» и «моделей» устройства жизни. Живя без божьего наставления, отвергая Его Закон или выхолащивая его истинную суть, человечество неуклонно катится к гибельной бездне. «Это потому, что Аллах - Он Истина, а то, что они призывают помимо Его - есть ложь» (62-14) – говорит об этом Коран.

Страшные последствия экспериментов на судьбах миллионов людей, хотя и были предсказуемы, но оказались более ужасающими и катастрофическими! Кровавые войны и природные катаклизмы сотрясают современный мир, ввергая людей в неописуемый ужас, порождая хаос и анархию. Общество «освобожденного разума», ради благ земного бытия и в оправдание своих ложных идей, идет на массовые убийства. Как обезумевший монстр, навязывая миру, свои порочные понятия о «культуре» и «цивилизации», оно стирает с лица земли села, города и целые страны!

Смерть, хаос и порча распространяются по всему миру, угрожая оборвать этот безумно стремительный бег в никуда. Злой закон силы, а не божественной справедливости возобладал над миром! Грех возведен в культ, а алчность и стяжательство стали религией большинства! Стремление к наживе, к запретным удовольствиям, пробудили в человеке его самые низменные страсти. Освободившись от религиозного сознания, человек почти низвел свои отношения до уровня животных. Люди, предаваясь веселью, пьянству и разврату, узаконив грех, забыли о своих детях и родителях. Пророк говорил: «Тот, кто не уважает старших и не милостив к младшим, тот не из нас».

Статус родителей, а так же людей преклонного возраста закреплен в Коране таким образом, что мусульманин не имеет права даже тяжело вздыхать перед ними, показывая тягость ухода за ними! А, что же происходит сейчас? Среди холодной роскоши современных городов, как тени бродят выброшенные за борт жизни миллионы голодных, никому не нужных детей! Всеми забытые, лишенные человеческого участия и тепла старики, прозябают оставшиеся дни в пустых квартирах. О, если бы люди вовремя уразумели слова Создателя, обращенные к ним: «Не делай с Аллахом другого божества, чтобы тебе не остаться в презрении и досаде». (17; 22). Мучительное сожаление о бесцельно прожитой жизни и страх перед грядущим сковывает их уставшие сердца! Аллах говорит: «Те, кто не веровали в знамения Господа и в то, что предстанут перед Ним, - дела их оказались тщетными. И Мы не дадим им веса в День воскресения» (18;105).

Разве не создавали и не создают люди себе кумиров из подобных себе? Разве не придают своим различным «вождям» почти божественные качества, льстя и заискивая перед ними? А Всевышний Аллах говорит: «Помни же о Дне (воскресения), когда Мы призовем всех людей с их вождями…» и, которые, несомненно, окажутся бесполезными перед Всемогущим Аллахом! Разве они смогут заступиться, за кого нибудь, когда сами будут нуждаться в помощи?

Каждого, кто возомнив себя «великим», пытается посягать на исключительные права Всевышнего, Коран предупреждает: «И не ходи по земле горделиво надменно: ведь ты не расколешь землю, и не достигнешь гор высотой! Это зло ненавистно твоему Господу». (17;37-38). Но, даже вкусив горечь своего заблуждения, человек, вместо того, чтобы принять руководство Бога, вновь и вновь мечется в поиске новых утопий. А, чтобы вернуть милость Господа миров, чтобы восстановить миропорядок и гармонию, всего то лишь необходимо исполнить Закон Аллаха, отдать ему предпочтение перед собственными «изысканиями». Всевышний говорит: «О верующие! Не старайтесь опередить Аллаха и Его посланника в чем-либо и бойтесь Аллаха!» (49;1).

Следование своим страстям, отклоняет от пути Аллаха и приводит, в конечном итоге к бедам, несчастьям и разочарованию. Аллах, обращаясь к своему пророку Дауду (мир ему) говорит: «О, Дауд, истинно Мы сделали тебя наместником на земле. И суди между людьми по справедливости (по закону Аллаха) и не следуй за своими страстями, ибо они отклонят тебя от Пути Аллаха». (38; 26). Из этих слов ясно следует, что справедливость - это закон Аллаха, а страсть, всего лишь обольщение, ведущее к отклонению от божественной Истины.

Человек не всегда способен самостоятельно и в полной мере определить для себя то, что ему полезно и, что вредно. Иногда увлекаясь чем-либо, человек не в полной мере осознает его вред или пользу. Например, увлекаясь пользой чего-либо для этого мира, может не осознавать его вреда для мира будущего или в отдаленной перспективе. И только если человечество возьмет себе в качестве жизненного закона божественное наставление, будет освещать им свой путь, соизмеряя все через его призму, только в этом случае добьется полной гармонии в обустройстве земной жизни и успеха в будущей.

Истинная польза для человека, и общества в целом, лишь в устройстве жизни в соответствии с божественным замыслом и Его системой, изложенной в послании человечеству - Коране. Иначе, человек, вместо того, чтобы обустроить Землю, приведет мир к расстройству и смуте, лишит себя доли и счастья в обоих мирах. «И тот, кто уклонился (от Пути Аллаха) и предпочел жизнь ближнюю, то, по истине геенна, это-прибежище! А кто боялся пребывания Господа своего и удерживал душу от страсти, то, поистине, Рай, это- прибежище». (79;37-41).

Разъясняя эти Аяты имам Аш -Шатыби и другие известные исламские ученные говорили: «Ожидание пользы и сохранение себя от вреда в будущей жизни, является несомненным приоритетом перед выгодами земной жизни. Будет ошибочным предпочтение земной жизни в ущерб жизни вечной. И то, что лишает предпочтения благ вечной жизни, не соответствует цели Создателя, а значит, является ложным».

Исходя из этого, ясно понимаем, что сей мир, нам дан как возможность приобретения вечной жизни. Но это только в том случае, если мы будем следовать совершенным и естественным для человека законам Аллаха! На людях лежит обязанность прекрасного благого обустройства этого мира. Одновременно, используя данные Аллахом блага человек должен стремиться к вечной жизни, не забывая ее первичности: «И стремись в том, что даровал тебе Аллах, к жилью последнему! Не забывай своего удела (из необходимого) в этом мире и благодетельствуй (другим созданиям Аллаха), как благодетельствует тебе Аллах, и не стремись к порче на земле. Истинно, Аллах не любит сеющих порчу!». (28;77). И посланник Аллаха (мир ему) говорил: «Этот временный мир лишь нива, где вы трудитесь ради благ мира будущего, вечного» .

Результат отказа от этих мудрых наставлений, ясно виден на примере современной жизни, близкой к сокрушению. Аллах говорит: «Мы ниспослали вам писание (Коран), в котором - напоминание вам, неужели вы не уразумеете? Сколько сокрушили Мы селений, которые были неправедны, и воздвигли после них другие народы! А когда они чувствуют Наш гнев, то вот – от него убегают». (21; 10-12). Также и этот наш мир, забывший своего Создателя, может быть сокрушен и развеян в мгновение ока! Аллах говорит: «Если кто из вас отступит от своей религии, то Аллах приведет (взамен) другой народ, который Он любит и который любит Его…!». (5; 54).

Будет ли жить вместо нас другой народ, который будет любить Аллаха? Или мы сами, одумавшись, исполним веру и вернемся на путь Аллаха? Пусть Аллах убережет каждого, кто избрал путь веры, от кары Всевышнего! Пусть даст нам сил и терпения взрастить на ниве нашей жизни плоды благочестия и богобоязненности для Судного дня! Пусть убережет нас от всех земных забот и устремлений, не приносящих пользы в День, когда почернеют лица грешников и лицемеров!

Господь миров - единственный властелин, указывающий человечеству истинный Путь! Лишь Он один достоин поклонения и повиновения во всем! Прими наши благие дела на Твоем пути и верни на него сбившихся, отчаявшихся и озлобленных! Только Тебе мы поклоняемся и только Тебя просим помочь! Веди нас по пути тех, которых Ты облагодетельствовал Своей милостью и убереги нас от ложных путей тех, которые находятся под гневом Твоим и заблудших!

Истинно, лишь Путь Аллаха - есть настоящий Путь, утверждающий достоинство и братство, ведущий мир к счастью, благоденствию и спасению! Амин!

Автор: Н. Аширов
подписаться на канал
Комментарии 1
  • Вне всякого сомнения
    (50)
    19 июля'2011 в 13:24