Политика

Путин пригласил президента Египта в Россию

Путин пригласил президента Египта в Россию
 
Президент Египта Мурси приедет в Россию в ближайшее время                    toledoblade.com

 

Письмо Владимира Путина с приглашением посетить Россию передал президенту Египта Мухаммаду Мурси глава российского МИД Сергей Лавров во время встречи в понедельник в Каире. Ранее египетский президент уже совершил визиты в США, Европу и Китай. Эксперты полагают, что уже в этом году движение «Братья-мусульмане», лидером которого является Мухаммад Мурси, покинут российский список террористических организаций.

«Президент Мурси принял приглашение посетить Россию в ближайшее время, указав на важность восстановления особых отношений с РФ и необходимость использования Москвой своего международного влияния в решении насущных проблем ближневосточного региона, в первую очередь, в деле прекращения кровопролития в Сирии», – заявил  официальный представитель президентской канцелярии Ясир Али.

Он отметил, что Мурси призвал российское руководство продолжать активное участие в квартете международных посредников (ООН, Россия, США и ЕС), учитывая важную роль Москвы в Палестинском вопросе.

Как сообщают российские информационные агенства, в письме российского президента говорилось о готовности России к сотрудничеству с Египтом в различных областях – промышленности, торговле и науке.

Накануне также вышло интервью главы МИД РФ Сергея Лаврова египетской газете «Аль-Ахрам», где он заявил, что Москва готова к диалогу со всеми политическими силами Египта, в том числе с «Братьями-мусульманами». Напомним, Мухаммад Мурси является одним из лидеров исламского политического движения «Братья-мусульмане».

Москва-Каир: перезагрузка

Москва меняет свою внешнюю политическую стратегию «на 99%». Об этом заявил WordYou.Ru президент Центра стратегических исследований «Росия – Исламский мир» Шамиль Султанов. «Ведь «Братья-мусульмане ясно дали понять, что они являются главной политической силой на Ближнем Востоке, что смена светских режимов националистов во многих странах, модернизация монархических режимов происходит под воздействием именно «Братьев-мусульман», – говорит Шамиль Султанов.

В опубликованном вчера интервью Сергей Лавров заметил, что «Братья-мусульмане» меняются, в том числе и под воздействием внутрипартийных дискуссий. Глава внешнеполитического ведомства подчеркнул, что сотрудничество России с Египтом всегда базировалось на взаимоуважении и невмешательстве во внутренние дела. По его словам, Москва готова сотрудничать с теми, кто выступает за развитие страны на основе национального единства и общественного согласия, в том числе и с «Братством», чья деятельность прежде  признавалась Россией террористической.

Однако, несмотря на запрет движения у себя на родине во времена правления свергнутого президента Мубарака, Москва не ограничивала контакты с представителями «Братьев-мусульман», добавил Лавров.

«Для России, где мусульмане составляют значительную долю коренного населения, уважение к роли ислама в жизни общества является естественным», – заявил Сергей Лавров.

По мнению политолога Султанова, Москва уже в ближайшее время уберет из «террористического» списка движение «Братства», поскольку это было одним из требований египетской стороны, когда Сергей Лавров побывал с визитом в Каире.

«Мурси совершил вояж по Европе, был США, и даже в Иране, так что побывать в Москве для него крайне важно, потому что Россия является одним из ключевых внешнеполитических игроков», – говорит Султанов.

Напомним, американский госсекретарь Хилари Клинтон опередила Лаврова, встретившись с египетским президентом Мурси еще 24 сентября, когда он приезжал в США. Как отмечают эксперты, еще несколько лет назад такая встреча была бы невозможна, так как прежняя глава Госдепа США Кондолиза Райс говорила, что Соединенные Штаты никогда не станут сотрудничать с «Братьями-мусульманами». Вашингтон, однако, смотрит на вещи реалистично: смирился с мыслью, что во главе Египта оказался исламист, и хочет добиться максимально положительного результата в этой ситуации.

подписаться на канал
Комментарии 19
  • Большая просьба к Мурси - заехать по дороге в Минск, лично я буду рад встрече...
    (-163)
    7 ноября'2012 в 15:50
    • Очередная кукла Запада! Хвала Аллаху, Он раскрывает сущность Мурси!
      (776)
      7 ноября'2012 в 18:56
      • Александр Селезнев, его не любят только члены ХТ. Ты из них?
        (-20)
        7 ноября'2012 в 18:59
        • muhavvid, Всевышний Аллах сказал:
          «О те, которые уверовали! Не берите врага Моего и врага вашего своим покровителем и помощником. Вы открываетесь им с любовью, хотя они не веруют в истину, которая явилась вам» (60:1).
          если взглянуть даже на отношения Мурси с Израилем, который убивает тысячами мусульман, с Америкой, которая на протяжении долгого времени ведет борьбу против Ислама, то мы видим всю его сущность. Его правление не является правлением по шариату, а является демократическим с немногими законами ислама.

          (776)
          7 ноября'2012 в 19:04
          • Взял одну часть писания, а другую отверг. Аллах обещал, что будет с такими.
            (776)
            7 ноября'2012 в 19:05
            • прости, muvahhid, не правильно сначала написал твой никнейм.
              (776)
              7 ноября'2012 в 19:06
              • muvahhid, брат,я не из ХТ ,но Мурси тоже не приветствую.Что он сделал из того что обещал?Помог палестинцам?Разорвал договор с "израилем"?Отказался от помощи америки?Брат,назови его благие дела в пользу мусульман?И в россию он если и приедет,то явно не для помощи мусульманам Дагестана,которых убивают без суда,не для того чтоб отменили запрет на литературу,не для того чтобы наши сестры могли свободно носить хиджаб.Так что в нем я должен любить как не член ХТ?
                (4004)
                7 ноября'2012 в 19:58
                • «Мурси совершил вояж по Европе, был США, и даже в Иране, так что побывать в Москве для него крайне важно, потому что Россия является одним из ключевых внешнеполитических игроков», – говорит Султанов.
                  А как насчет побывать в Палестине?Или его интересуют только "ключевые внешнеполитические игроки"?А Афганистан,Сирия,Палестина,Ирак и т.д. подождут?Я понимаю что он не в силах остановить войны,но джихад словом никто не отменял.
                  (4004)
                  7 ноября'2012 в 20:04
                  • Идрис, да кстати забыл, шииты и суфисты тоже не любят ихванов.
                    (-20)
                    7 ноября'2012 в 20:20
                    • muvahhid, брат,я задал тебе вопрос :"за что мне его любить?",а ты начинаешь слать намеки и обвинения.Я не хочу ни спора,ни ссоры,просто объясни мне что из дел Мурси я должен полюбить?
                      (4004)
                      7 ноября'2012 в 20:24
                      • muvahhid, ты считаешь муджахиды Палестины его любят за разрушение тоннелей по которым к ним шла помощь и продовольствие?Или муджахиды Сирии за игнорирование их проблем?Наверное проще тебе будет сказать кто пылает любовью к нему?
                        (4004)
                        7 ноября'2012 в 20:29
                        • Идрис, где ты нашел намеки и обвинения брат? Разве это неправда что ХТшники, шииты и суфисты не любят братьев-мусульман? Констатация этого факта еще не означает, что я причисляю тебя к этим заблудшим группам. И кстати зачем палестинцам тоннели, если уже открывают пропускные пункты на границе и доставляют гуманитарную помощь в открытую через Палестинско-Египетскую границу??? Ты уверен, что Мурси не едет в Москву, чтобы в силу своих возможностей хотя бы попытаться повлиять на Пукина в решении Сирийской проблемы под названием - башар асад ъалейхилаъна?
                          (-20)
                          7 ноября'2012 в 20:45
                          • muvahhid, я рад что ошибся в том что мне показалось намеком.Но на вопрос ты не ответил.А попыток помочь той же Сирии я как то не заметил от этого товарища.В Москву он едет не по своей инициативе ,а по приглашению пукина,поэтому вряд ли эта встреча будет с целью помочь мусульманам.
                            (4004)
                            7 ноября'2012 в 20:53
                            • Поступки его не соответствуют его словам!
                              (776)
                              7 ноября'2012 в 21:15
                              • muvahhid, я случайно наткнулся на видео,что творится в Шарм аль шейхе,как издеваются туристы из россии над Исламом и египтянами,просто ууужас,ну где же Мурси?
                                (6431)
                                7 ноября'2012 в 23:00
                                • думаю,что после встречи Мухаммада Мурси с пукиным у российских студентов,конкретные проблемы начнутся,а так поживем увидим,والله اعلم
                                  (6431)
                                  9 ноября'2012 в 00:46
                                  • имею ввиду в египте
                                    (6431)
                                    9 ноября'2012 в 00:50
                                    • muvahhid, а кто их любит?
                                      (2282)
                                      9 ноября'2012 в 02:06
                                      • А спецслужбы РФ его не заберут?) Ведь Мурси из братьев-мусульман, а она является экстремиской в России же))))также заберут как братьев с хизба.
                                        (776)
                                        24 ноября'2012 в 23:18