События

Сирийские повстанцы объединились в пять фронтов для борьбы с Асадом

 
Группировки вооруженной оппозиции, действующие на территории Сирии, объявили о слиянии и создании пяти фронтов с целью "более эффективного противостояния" режиму Башара Асада.

Повстанцы объединяются в "военные округа" — северный, южный, западный, восточный и центральный. В них войдут бригады, батальоны, роты и т.д., их командование и главари из так называемой "Сирийской свободной армии" (ССА), а также большинство разрозненных до настоящего времени "боевых формирований, противостоящих властям по всей стране", сообщают интернет-СМИ со ссылкой на телеканал "Аль- Арабия".

"Формирование пяти фронтов будет способствовать улучшению координации между повстанческими батальонами, более эффективному планированию и проведению операций. Это даст возможность определиться с потребностями в вооружениях, что значительно улучшит революционную работу", — заявил официальный представитель военного совета ССА Луэй аль-Микдад.

Ранее группа ключевых фигур сирийской оппозиции исключила возможность ведения переговоров с Дамаском до отставки президента Башара Асада. Такое решение было принято в ходе встречи 25 представителей оппозиционного движения в столице Иордании Аммане, которая состоялась в преддверии конференции сирийской оппозиции в Дохе.

"Отставка Асада и его окружения является обязательным предварительным условием для поиска невоенного решения конфликта", — говорится в заявлении, распространенном по результатам встречи. Ее участники также высказались в поддержку "усилий по созданию единого политического органа оппозиции.

Как сообщалось, в последнее время США, поддерживающие добивающуюся свержения президента Сирии Башара Асада оппозицию, подвергли резкой критике деятельность руководства Сирийского нацинального совета (СНС). Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что "Сирийский национальный совет не может более рассматриваться как зримый лидер оппозиции".

В ответ Сирийский национальный совет назвал новый сформированный при поддержке США оппозиционный совет, состав которого объявят на следующей неделе в Дохе, "попыткой подорвать (доверие к) СНС

Ранее ряд стран, включая Францию, заявляли о своей готовности официально признать сирийское правительство в изгнании, если оно будет создано.

подписаться на канал
Комментарии 3
  • Не в коем случае нам мусульманам всего мира и особенно истинным муджахидам Сирии вестись на подобного рода заявления от стран союзников куффаров.Любая принятая помощь со стороны непременно провернет русло революции в угоду куфру.
    (537)
    7 ноября'2012 в 02:15
    • До отставки Асада оппозиция не будет вести переговоры. А после отставки?
      О каких переговорах может идти речь?
      С кем?
      Кругом страны неверия. С мыслями неверия. С идеями неверия.
      О, мусульмане Сирии, моджахеды , не поддавайтесь на лживые заявления друзей неверных. Поистине, они лишь ухищряются. Скоро Аллах покажет им Свою хитрость. От которой они уже не спасутся.
      (776)
      7 ноября'2012 в 04:33
      • Александр Селезнев, амин,брат!ИншаАллах никаких переговоров уже не будет!Мусульмане должны наконец понять что никто из потенциальных переговорщиков не желает блага ни Сирии,ни мусульманам в целом.Их интересы только в сохранении влияния.ИншаАллах настало то время о котором говорил Пророк (С.А.С.):
        Абдуллах бин Хауля передал, что Посланник Аллаха (мир ему и благословения Аллаха) сказал: ««Настанет такое время, когда соберутся три разных войска: войско в Шаме, войско в Йемене, и войско в Ираке» Ибн Хауля сказал: “Укажи мне, о посланник Аллаха, если я застану это время”.

        Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Вам следует выбирать Шам, ибо поистине, это избранная земля Аллахом, для которой Он отбирает избранных Своих рабов! Если же вы откажитесь от этого (присоединиться к Шаму), то тогда выбирайте ваш Йемен, и поите из его водоема. Поистине, Аллах поручился мне за Шам и его жителей!» (Ахмад, Абу Дауд, Хаким и оценен как сахих имамом аз-Захаби, оценен как сахих шейхом Альбани в Фадаиль аш-Шам, и он сказал: очень достоверный хадис. Рабиа сказал: «Я слышал, как Абу Идрис передавая этот хадис сказал: «Тот, за кого поручился Аллах, не пропадет!»
        (4004)
        7 ноября'2012 в 20:21