События

Жестокое лицо сирийской войны

Жестокое лицо сирийской войны
 
Война в Сирии принимает все более жестокий характер              SANA

Сирийские повстанцы убили в четверг 28 солдат правительственных войск во время нападений на три армейских контрольно-пропускных пункта вокруг города Саракеб, расположенного на основной автомагистрали с севера на юг страны.

 

Некоторые из военных были расстреляны после того, как сдались, судя по появившемуся в Интернете видео. Повстанцы ругали и пинали их, называя «собаками Асада», затем принялись стрелять по лежащим на земле пленным.

Хотя большинство видеокадров  и других свидетельств жестокостей, которые творятся в  Сирии, изображают  правительственные силы, уничтожающие мирное население, все чаще появляются доказательства  злоупотреблений со стороны противников режима.

«Эти шокирующие кадры показывают совершаемые потенциальные военные преступления, и демонстрируют полное пренебрежение к международному гуманитарному праву данной вооруженной группы», – заявила  заместитель директора программы Amnesty International на Ближнем Востоке и в Северной Африке Энн Харрисон.

«Мы продолжим расследование этого инцидента, и еще раз призываем все стороны уважать законы ведения войны и воздерживаться от пыток, жестокого обращения или убийства своих пленников», – цитирует ее New York Times.

Автомагистраль, связывающая столицу Дамаск с коммерческим центром страны Алеппо, стала в октябре ареной ожесточенных боев. Повстанцам удалось практически перерезать шоссе. Саракеб  находится примерно в 40 км к югу от Алеппо.

Правительственные войска уступили обширные территории в  провинциях Идлиб и Алеппо, но бьются за контроль над населенными пунктами,  расположенными вдоль маршрутов поставок в город Алеппо, во многих районах которого идут бои.

Глава оппозиционного Сирийского центра по правам человека Рами Абдельрахман сообщил «Рейтер», что два из атакованных  контрольно-пропускных пунктов возле Саракеба находятся на  шоссе  из Дамаска в Алеппо. Третий расположен возле дороги, соединяющей Алеппо с портовым городом Латакия, который, в основном, контролируется силами Асада.

«Повстанцы не задержатся надолго на контрольно-пропускных пунктах, так как сирийские военные самолеты обычно бомбят позиции после того, как их займут повстанцы», -  сказал Абдельрахман.

На последнем пропускном пункте погибли пять повстанцев и по меньшей мере 20 солдат,  в том числе те, кто был застрелен после сдачи в плен.

Видеокадры запечатлели группу мужчин, лежащих неподвижно на земле, у некоторых из них идет кровь. Вокруг них ходят вооруженные люди, пиная и топча ногами своих пленников.

«Клянусь, я ни в кого не стрелял», говорит один из пленных, на что  кто-то из стоящих вокруг отвечает: «Заткнись, скотина».  После этого по лежащим на земле начинают стрелять.

Сирийский центр по правам человека сообщил, что расстрел был совершен вдохновленной идеями  «Аль-Каиды» группировкой «Джабхат аль-Нусра».

Движимые радикальной идеологией группы все чаще принимают участие в боевых действиях в Сирии, наряду со сражающимися против режима повстанцами. Это вызывает растущую озабоченность многих стран, не спешащих поддерживать оппозицию.

подписаться на канал
Комментарии 11
  • ни чего себе куда мы унижены и слепы!!! убитым мерных людей больше 40 тыс из них не менее 2 тыс резали их горла из этих 2тыс 983 ребенка до 15 лет!!! разрушены 4 крупных городов и более 3000 городков и сел беженцев более 3 мл внутри Сирии а больше 500 тыс в соседние страны!!!! в тюрьмах по афц. данным больше уже 150 тыс. И ВСЕ ЭТО НЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ? режут мусульман ножами и сжигает их живыми и после их смерти изуродуют трупы и все это не затронула наше сердца а про каких то бандитов - солдат которые убивали только Аллах знает сколько мы про них пишем ?!!! конечно убить их это преступление НО ВАМ ВСЕ ЕСЛИ БЫ ИЗНАСИЛОВАЛИ ВАШИХ РОДСТВЕННИКОВ, ИЛИ УБИТЫ БЫЛИ ВАШИ РОДИТЕЛИ БРАТЬЯ СЕСТРЫ ИЛИ ДЕТИ и ЕСЛИ ВАШИ ДОМА РАЗРУШЕНЫ и ЕСЛИ У ВАС НИ ЧЕГО НЕ ОСТАЛОСЬ и эти солдаты которые все это делают попали в ваши руки, что бы вы делали с ними? отпустили чтобы дольше они убивали? сдали их Асаду чтобы он наградил их за их преступление и вооружал их и дольше шли убивать? ИЛИ ЧТО? не надо голову в песок как страус прятать и только судить!! надо пробовать быть на их месте если это дано и только потом судите если мы конечно имеем право.
    а вы это не видели?
    http://www.youtube.com/watch?v=C8QlD2WZNaA&oref=https%3A%2F%2Fwww.facebook.com%2F&ytsession=ib8VlXohE0_4d6tGTh9EAoM2C4SmAv4D8AK0SutmogLUlGc2nytYFAuc9Zdl27Swp_OSjva7GuricLjtJoKAxUmPtlBJOoQesjCzln9F5MCNVgF7uWhgexFZaqJl9lUXI7PUjSfwrupFcGCgSt8NN9QufEmWgoVzwA1lYZuM63aQpqtaiEy0xSBs1fJ3bDdtYeKi47EkySlfIfZ8gtALF7edDzBMNZkG77GXxidsYNe8CGDS4Qxm9XIstLUWohB1Qf53OlZTRlum1rDF7ZTj21ApIszstJSl3qvJHs6B5LcuRdCuv2MZoHMvU19DYunM9eKuTPqN6e3hCnA6ZXkj8qF--xIRLVhBwG5LC7V6aKkYCGGyzAxiOq4JGbwR6aCQtPaJR10NbMPW3Z_bjcX-ndM0UVrxUF_rVAz5OsRKOu1UHX8WT3f7epPBCL9t3JeYt75x2JER-Wpxz_7WtC6ILxLhob-l-M_3H_lCpAHZKx98az6RZ5Vyn7na7TfveBR5UtnYSWqgOgE8SdP7eAWW6zy7o9TAMRH0foFtLeEekcBnPBdTiS5S0CE3uQEC1EVIsWt_m2MbodnchBoIPn64FCrHiDAF_okJzrNLVwasgaeAFkRxXolmcuKBJGkG6u_v_RVNrJ6z0D-oGQYmDYtF18lm3qc1Url1dj2bvJY9Pl4GxCFg_rr1SJ8hHfSjoYY1

    или это http://www.youtube.com/watch?v=idKhQGxx4Xg&feature=youtu.be


    или это который сжег человека и гордится что он дела во имя Али -رضي الله عنه - И ЛОЗУНГИ ШИЙТСКИЕ враждебные против сунитов ?! https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=McDE4ZSf3PQ

    (456)
    4 ноября'2012 в 03:39
    • читайте аят Аллаха: Верующий муж из рода Фараона, скрывавший свою веру, сказал: «Неужели вы убьете человека за то, что он говорит: «Мой Господь - Аллах»? Ведь он явился к вам с ясными знамениями от вашего Господа. Если он лжет, то его ложь навредит только ему самому. Если же он говорит правду, то вас поразит некоторое из того, что он вам обещает. Воистину, Аллах не ведет прямым путем того, кто излишествует и лжет. (28)

      Сирия г Хомс капитан говорит одному что он признал что Асад его господь!!! его сжигает и режет горло а тот Аллах Аллах, это как то ни кто не осудил!!!!
      http://www.youtube.com/watch?v=j-6lv8y_7h0
      (456)
      4 ноября'2012 в 03:50
      • а этот? его живым похоронили после того как узнали что он сунит из г Алькусира???
        http://www.youtube.com/watch?v=a5clvVukAvU
        (456)
        4 ноября'2012 в 03:52
          • я устал выкладывать видео но это последний
            мучение до смерти и ни одень не осудил все это МЫ МУСУЛЬМАНЕ ЗАСЛУЖИВАЕТ ТАКОЕ даже в России нам запретили книги и не можем осудить это.
            это я действительно ошибся когда ждал ду3аа и поддержку мусульман
            https://www.youtube.com/watch?v=gaNYc3g98HQ
            (456)
            4 ноября'2012 в 04:02
            • а вот они после мучения https://www.youtube.com/watch?v=KKsTR-CQu0I
              (456)
              4 ноября'2012 в 04:03
              • imam Mohammad, брат это американцы специально создают образ злых исламистов среди повстанцев, с которыми надо бороться. куфары чувствуют что Асад падёт до того как они найдут ему замену.
                (145)
                4 ноября'2012 в 07:54
                • теперь они сформируют переходное правительство на встрече в дохе. некоторые отряды признают его. все страны признают его легитимность и бросятся помогать им против исламистов. америка и весь запад боятся установления Халифата на землях Шама...
                  (145)
                  4 ноября'2012 в 07:56
                  • Альхамдулилля что мусульманам Аллах открывает глаза и они не верят пропровительственным статьям.
                    (176)
                    4 ноября'2012 в 17:28
                    • Дай Аллах чтобы подобные статьи не закрывали глаза размышляющим людям видящим подобную несправедливость чинимую над мусульманами!!
                      (3004)
                      5 ноября'2012 в 01:06
                      • а еще недели две назад в Уфе на джума намаз во время худбы говорили что в Сирии ни чего не происходит и все видео это не оттуда, что то в этом роде, все были в шоке от таких заявлений!!! Вот она российская позиция, закрыть информацию для своего народа любым способом. Ложь для них как хлеб к завтраку.
                        (3004)
                        5 ноября'2012 в 01:10