Политика

Китай выступил за поэтапное прекращение огня в Cирии

ПЕКИН, 1 ноября. КНР предлагает поэтапное прекращение огня в Сирии. Об этой инициативе заявил министр иностранных дел страны Ян Цзечи на состоявшейся накануне встрече с совместным спецпредставителем ООН и Лиги арабских государств по Сирии Лахдаром Брахими.

Так, первый из четырех пунктов этой инициативы состоит в том, что "все стороны в Сирии должны приложить все усилия для прекращения огня и насилия, активно оказывать поддержку посредническим усилиям спецпредставителя ООН и ЛАГ Лахдара Брахими, а также предпринять эффективные шаги, направленные на прекращение насилия поэтапно в различных районах, постепенно расширяя зону прекращения огня и разрыв между противоборствующими сторонами, чтобы в конечном итоге полностью положить конец вооруженным столкновениям и насилию".

Во втором пункте Пекин призывает все соответствующие стороны в Сирии "выбрать полномочных представителей, которые затем при содействии спецпредставителя ООН и ЛАГ и международного сообщества смогут разработать и утвердить "дорожную карту" переходного политического процесса в стране, а также создать полномочную структуру по управлению этим переходным процессом". При этом в инициативе указывается, что для успеха этого процесса необходимо обеспечить бесперебойную и эффективную работу органов государственной власти в Сирии.

Под пунктами 3 и 4 содержатся призывы к международному сообществу поддержать посреднические усилия Брахими, а также предпринять все необходимые меры для смягчения гуманитарного кризиса в Сирии.

Как сообщают СМИ, дипломат также выразил сожаление Пекина, что до сих пор так и не удалось реализовать договоренности о прекращении огня в Сирии на период мусульманского праздника Ид аль-Адха.

Напомним, конфликт, вспыхнувший в Сирии в марте 2011 года, перерос в вооруженные столкновения оппозиции с правительственными силами. Сирийские власти заявляют, что действующие в стране антиправительственные силы получают поддержку извне. К настоящему времени, по данным ООН, жертвами насилия в стране стали около 30 тыс. человек.

подписаться на канал
Комментарии 4
  • как всегда что-нибудь да придумают, чтобы протянуть как можно больше времени для Асада
    (1488)
    1 ноября'2012 в 21:29
    • подарок всем друзьям Асад! успокойте свои души Асад делает все что ему приказываете в месте с шайтаном
      https://www.facebook.com/photo.php?fbid=340618699367360&set=a.125334610895771.23881.105015506261015&type=1&theater
      (456)
      2 ноября'2012 в 03:42
      • Даже по количеству жертв нагло обманывают...
        Факт!США в шоке не знает че делать.
        Да укрепить Аллах мусульман Сирии,облегчит испатании,простит грехи и дарует знаменосную победу!амин
        (537)
        2 ноября'2012 в 09:40
        • Рустем, amin
          (1488)
          2 ноября'2012 в 20:26