Среда обитания

Положение мусульман в Мьянме ухудшается

Новая волна столкновений между представителями буддийского большинства и мусульманского меньшинства вызвала страх и тревогу среди населения национальности рохинья.

«Внезапно на нас стали нападать. Почему?» - недоумевает 50-летний мусульманин рохинья и отец 9 детей Баду в беседе с Reuters. – «Я здесь родился, мой отец здесь родился. Это наш дом».

«Раньше мы находили общий язык, но теперь все это пропало. Откуда взялась вся эта злоба?»

За период с 21 октября в штате Ракхайн (Аракан) на западе Мьянмы в результате нападений буддистов на мусульман рохинья погибло не менее 84 человек, еще 129 получили ранения.

В частности, в деревне Пуреин и мусульмане, и буддисты утверждают, что нападения были инициированы буддистами-чужаками, приехавшими со стороны – они устроили поджоги и убили трех человек, в т.ч. престарелую женщину.

В воскресенье в две мечети штата Карен были подброшены ручные гранаты, как сообщают местные СМИ. К счастью, никто не пострадал, но теперь и мечети стали небезопасными.

Сами араканцы-буддисты считают, что ни в чем не виноваты. – «Мы не нападали на них, но они считают нас врагами. Мы хотим, чтобы эти калары [оскорбительная «кличка» мусульман рохинья] держались от нас подальше».

подписаться на канал
Комментарии 5
  • снова политика капиталистов, разделяй и властвуй, сеять вражду и ненависть между конфессиями, нациями, рассами. Это из-за того что у руля сейчас больная голова, которая придумывает законы и решения для проблем человека или чтобы эти проблемы создавать. Пока мусульмане не поймут своего предназначения так и будет весь мир в не справедливости.
    (3004)
    31 октября'2012 в 21:37
    • Почему молчит мусульманская общественность, правители?! Напишите в своём блоге, соц.сети, сайте про эти нападения. ИншаЛлах, напишу и я.
      (258)
      31 октября'2012 в 21:39
      • марьям, согласна, специально устраивают междоусобицы среди мусульман и других конфессий, живущих по соседству, натравляют друг-против друга.Больше всего страдают мусульмане, как всегда, крайними в конечном итоге делают именно их!
        (222)
        31 октября'2012 в 21:53
        • Мусульман убивают как животных, а Умма продолжает вид будто ничего не происходит
          (-8)
          31 октября'2012 в 23:01
          • Кто-то очень хочет поднять против мусульман весь мир, вот ещё и буддистам рога вкрутили.
            (425)
            1 ноября'2012 в 00:42