Политика

ООН выделила Ирану $135 млн на спасение озера Урмия

 

Эти средства будут израсходованы с целью предотвращения обмеления озера

ООН в рамках четырехлетней программы развития выделила Ирану $235 млн, из них $135 млн на спасение озера Урмия от обмеления. Как передает ANS PRESS со ссылкой на "Вести Кавказа", об этом сообщил глава организации по охране окружающей среды Ирана Мухаммедджавад Мухаммедизаде.

По его словам, основная проблема озер в Иране, в том числе озер Урмия, Паришан и Хамун заключается в том, что значительная часть вод впадающих в них рек используется нерационально.

Как известно, 70% озера Урмия уже обмелело. В 1 литре озерной воды содержится до 400 грамм соли. Ранее содержание соли в литре воды составляло 160-170 грамм. Высыхание озера оказывает разрушительное воздействие на флору и фауну региона.

В прошлом году в связи с обмелением озера Урмия в городах Тебриз и Урмия прошли акции протеста, во время которых десятки демонстрантов были арестованы.

 
Автор: Самир Рагимов
подписаться на канал
Комментарии 2
  • если для спасение озера Урмия,почему именно когда война против наших братьев в Сирии началась помогают шиитам,нееет,здесь что то не так,ООН-помощник евреев,помогать сирийцам надо,а не этим шиитам-башарам,да уничтожит их Аллах!
    (257)
    31 октября'2012 в 03:52
    • Жаль, что Иран берет помощь от тех, кто потом сможет ими манипулировать!
      (461)
      31 октября'2012 в 09:57