События

В Дагестане расстреляли имама, его престарелого отца и брата

Убийства мусульманских деятелей происходят в Дагестане с пугающей периодичностью

В Дербенте совершено убийство мусульманского деятеля Калимуллы Ибрагимова, его 82-летнего отца Ибрагими Ибрагимова и 50-летнего брата Сефирулаха.

Нападение произошло в 05:00 на улице Аэропортовское шоссе в ста метрах от дома жертв, сообщили в правоохранительных органах. В момент покушения все трое находились в автомобиле Toyota Corolla. От полученных огнестрельных ранений мужчины скончались на месте. Предположительно бандитов было двое. По словам очевидцев, они скрылись на автомашине "Лада-Калина". 

Уголовное дело по факту убийства возбуждено по ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц) и ч.2 ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия, совершенный группой лиц).

Покушение на религиозных деятелей в Дагестане происходят с пугающей периодичностью. Наиболее громким преступлением стало убийство ректора махачкалинского Института теологии и международных отношений (ИТИМО) Максуда Садикова, который являлся одним из наиболее влиятельных общественных фигур Дагестана.

подписаться на канал
Комментарии 10
  • субхаАЛЛАХ эти куфары и их помошники что творяг, мрази да унизит вас всех АЛЛАХ в этом мире и в ахирате, ждите своего часа мрази, мы отомстим за все боли которые вы причинили нашим братьям и сестрам, за кровь мусульман..
    (38)
    31 октября'2012 в 01:40
    • иншаЛлаh,ответ будет,палка бывает двух концов,ждите!
      (2282)
      31 октября'2012 в 01:41
      • что за уголовное дело, против своих как они могут возбудить, только лишь бы чтоб бросить пепель в глаза мусульман..
        (38)
        31 октября'2012 в 01:55
        • http://vk.com/wall-36512382_26439 не те ли это братья которые строят мечеть?
          (1399)
          31 октября'2012 в 02:11
          • mslm, Да это они.
            (38)
            31 октября'2012 в 02:17
            • http://vk.com/wall-44036603_738 да это они......
              делаем дуа против кафиров, видимо у силовиков стала пропадать работа (нужны жертвы и те кто будут в очередной ''спецоперации'' убиты под видом ''предполагаемых преступников''), мусульмане более менее начали объединяться и понимать суть этой грязной политики - разделяй и властвуй, и теперь идут провокация за провокацией, убивают братьев, потом в сми объявляют что это загадочные ''радикалы'' (причем они убивают и суфистов и саляфитов, стравливая друг на друга) надеюсь мусульмане не поддадутся на эти грязные провокации и еще сильнее будут делать дават и больше строить мечетей, призывая к Единобожию и поклонению только одному Аллаhу, а не могилам делая истигазу!
              (1399)
              31 октября'2012 в 02:24
              • mslm, СМИ подают другую версию:
                "Каримулла-хаджи Ибрагимов - суфий, представитель вирда шейха Сиражутдина Хурикского, религиозного лидера Южного Дагестана. По всем аспектам своей деятельности имам Каримулла советовался с шейхом Сиражутдином. Когда год назад шейха расстреляли на пороге собственного дома, община Каримуллы-хаджи пребывала в глубоком трауре. Теперь суфийской общине квартальной мечети Дербента пришлось оплакивать новую утрату - убийство самого Ибрагимова и его родственников.

                Основная версия следствия - Каримуллу Ибрагимова убили из-за его просветительской деятельности. Родственники и близкие погибшего сегодня сказали, что имаму квартальной мечети Дербента неоднократно угрожали. При этом в самой мечети говорят, что убитый старался не вступать ни с кем в конфликты, и тем паче не занимался пропагандой против кого-либо. Таков был и его характер, и специфика мечети, где он пробыл имамом долгие годы.
                "В квартальной мечети Дербента последователи тарикатов молились вместе с шиитами и салафитами. Прихожане мечети вспоминают, что Каримулла-хаджи умело гасил конфликты, нередко возникавшие в мечети. Например, салафиты и суфисты спорили о том, сколько раз нужно совершать ракат, кто будет предстоять на молитве и так далее. Шииты, в основном азербайджанцы, также периодически проявляли недовольство. Но все споры стихали после слов Каримуллы-хаджи.

                "Для дагестанских суфиев имам Каримулла-хаджи был духовным наставником и просветителем, - сказал GTimes Руслан Гереев, директор Центра исламских исследований Северного Кавказа. - Но его просветительская деятельность не перерастала в пропаганду. Период пропаганды против радикалов в Дагестане пройден. И салафиты, и те же сунниты начинают более-менее уживаться в одном социуме", - говорит эксперт.
                Отрывок из бреда: http://www.georgiatimes.info/interview/82464.html
                (18)
                31 октября'2012 в 17:19
                • Muhammd-KG, http://vk.com/wall-44036603_762 ответ тут, каферы заврались, и не знают уже как сбить с толку мусульман... кому мы больше будем доверять, братьям или сайту мушриков и кафиров?
                  (1399)
                  31 октября'2012 в 21:13
                  • Специально зашел, чтобы кое-что поправить:

                    http://vk.com/wall-44105751_400

                    Цитата: "...30.10.2012, стал шахидом, иншаАллах, имам дербентских салафитов, КалимуЛлах.
                    Он был расстрелян в машине по дороге в мечеть на утренний намаз, вместе с отцом и старшим братом.

                    Наши соболезнования мусульманам Дербента.
                    Поистине все мы принадлежим Аллаху и к нему возвратимся!

                    Да примет Аллах их шахаду!"
                    (-163)
                    31 октября'2012 в 21:34
                    • mslm, МашаАллах, я тоже в это паблике.
                      (18)
                      2 ноября'2012 в 03:39