Политика

Осада Бени-Валида: город повергнут в хаос

 

Источники RT утверждают, что бывший оплот сторонников Каддафи продолжают атаковать проправительственные ополченцы, которые используют иностранных наемников. Есть сведения о том, что они применяют запрещенное оружие, в том числе белый фосфор.

Источники также опровергают сообщения о том, что Бени-Валид был взят под контроль ливийским правительством. Местные жители говорят, что атака продолжается, бежавшим во время нападения горожанам не дают вернуться домой.

Мужчина, утверждающий, что его родственники оказались в ловушке внутри осажденного города, сообщил RT: «Там нет еды, нет ничего, что жизненно необходимо людям. И ополченцы не позволяют никому вернуться в свои дома».

«Они рушат дома танками. Там нет никакой связи, нет Интернета, люди не могут связаться друг с другом»,- сообщает ливиец, который в настоящее время скрывается в Египте.

По его мнению, связи нет из-за того, что атаковавшие город ополченцы пытаются скрыть информацию о большом количестве погибших во время нападения на Бени-Валид.

Ополченцы, в свою очередь, утверждают, что борются со сторонниками Каддафи, но источник RT опроверг эти сведения и назвал их «ложью и грязной игрой».

«Они используют иностранных снайперов, я думаю, из Катара и Турции, а Катар оплачивает все расходы», - говорит он. Он также утверждает, что в порту города Мисраты уже ждет корабль с новой партией оружия и прочего военного оборудования.

«В Ливии нет правительства. Группы ополченцев – вот все управление. Они не заботятся о Ливии, они не заботятся о народе», - сказал он, добавив, что у большинства ополченцев двойное гражданство.

«Мы взываем к спецпосланнику генерального секретаря ООН в Ливии Тареку Митри - где он сейчас? - говорит ливиец. - Где ООН? Где Евросоюз? Где Human Rights Watch? Мы просим их вмешаться сейчас, как можно скорее. Пожалуйста!»

Свидетели также утверждают, что проправительственные силы применяли в Бени-Валиде химическое оружие.

«Я могу подтвердить, что боевики использовали запрещенное международными нормами оружие. Они применяли фосфорные бомбы и нервно-паралитический газ. Мы зафиксировали все это на видео, там видны ракеты, и видно, как фосфор сыплется из этих ракет», - рассказал RT ливийский активист и адвокат Юсеф Афаф.

«Многие умерли не от ран, а от газа. Весь мир должен узнать, против кого сражаются ополченцы. Действительно ли это люди Каддафи? Все эти убитые дети, женщины и старики – люди Каддафи?» - добавил Юсеф.

Ливийский активист Али Альтакаси добавил, что у наемников нет никаких моральных принципов, они без раздумий и колебаний бомбят город с воздуха.

«Похоже, что Запад отвернулся от простых ливийцев и позволяет этим ополченцам делать с ними все, что угодно, - добавил Альтакаси. – Они могут их убивать или пытать, никто на Западе не станет даже критиковать этих ополченцев, и Ливия сейчас осталась в одиночестве. Мы призываем Россию, мы призываем Китай, мы призываем весь остальной мир вмешаться и остановить их, потому что они убивают мирных жителей, тысячи мирных жителей, детей, а дома сжигают».

"Кроме того, они, похоже, применили химическое оружие. Об этом сообщает местная больница. Я узнал об этом из телефонных разговоров с жителями осажденного города. Эти ополченцы – бандиты, которые теперь контролируют Ливию и ливийскую политику, подавляя несогласных всеми возможными методами.

СМИ не освещают реальное положение дел в Ливии, потому что это не тот пример, который им нужен для Сирии. Они говорят: «Мы добились успеха в Ливии, значит, добьемся и в Сирии».

Хаос… Я вижу, что в Ливии царит хаос. Мне кажется, у них нет будущего."

23 октября на заседании Совбеза ООН США не поддержали заявление России по Ливии. Россия осудила насилие в Бени-Валиде и призвала к мирному урегулированию.

подписаться на канал
Комментарии 5
  • Каддафи в свое время хоть как-то сумел достичь баланс между племенами. А сейчас одни племена. пользуясь поддержкой Запада уничтожают другие. Позор коллаборационистам.
    (-3)
    29 октября'2012 в 00:15
    • Зато в биомассе головного мозга некоторых наших братьев твердо сидит непонятная иллюзия того, что это "проснулась умма", что хаос и кровь льется во имя благих целей, что НАТО стало защитником мусульман.
      (362)
      29 октября'2012 в 09:36
      • Арабская Весна - это проект Израиля!
        А сказки про "проснувшуюся умму" рассказывают предатели Ислама - Саудовские, Катарские и Аль-каидоские шайтаны!
        (36)
        29 октября'2012 в 10:56
        • Scyth, Молодец! Правильно мыслишь! Предлагаю тесное сотрудничество! с кем, скажу потом!
          (-28)
          29 октября'2012 в 16:10
          • dean, Ассаляму Алейкум.
            Сотрудничество в каком плане предлагаешь?
            (36)
            29 октября'2012 в 18:10