События

Бомба в новосибирской мечети оказалась настоящей

Эксперты установили, что найденные предметы в строящейся мечети в Новосибирске являются самодельным взрывным устройством, его мощность - не менее 300 граммов в тротиловом эквиваленте, сообщил РИА Новости представитель областного главка МВД РФ.

Исполняющий обязанности муфтия Новосибирской области Абдульхамид Шакирзянов заявил ранее, что в строящейся мечети в Кировском районе во вторник утром нашли подозрительный предмет, возможно, бомбу. По его словам, около 10 утра по местному времени прораб обнаружил на дне минарета банку из-под краски с обгоревшим наполовину фитилем и баллон с газом объемом пять литров. Эту информацию передали в правоохранительные органы и ФСБ.

"По заключению экспертов, это самодельное взрывное устройство, мощностью не менее 300 граммов в тротиловом эквиваленте", - сказал собеседник агентства.

Изучение устройства проводили специалисты экспертно-криминалистического центра ГУМВД России по Новосибирской области, куда доставили бомбу из мечети. Какой взрывной компонент был вложен в бомбу, представитель ГУМВД не уточнил.

Следственные органы полиции возбудили уголовное дело по статье "незаконное изготовление боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств", санкция которой предусматривает до пяти лет лишения свободы.

подписаться на канал
Комментарии 1
  • ...даже и подозревать ни кого не смогут...это же ПРОТИВ мусульман сделано...глухарь 100*!!!
    (1474)
    25 октября'2012 в 23:39