События

Суд КБР. Нарушения и избиения

В очередной раз Верховный суд КБР подтвердил свою заинтересованность в явном потакании незаконным методам ведения следствия, следуя линии гособвинения.

Одним из наглядных примеров послужил отказ в удовлетворении ходатайства защитника Кучменова Руслана.

В ходатайстве адвокат Елизавета Шак просила признать следственное действие проверки показаний на месте недействительным.

 Руслан Кучменов

Основанием для ходатайства послужил тот факт, что во время данного следственного действия в нем не участвовал защитник, на что указывает сама видеозапись* проверки показаний на месте.

Ко всему прочему у Кучменова Р. на видеозаписи обширная гематома сине-бурого цвета под глазом, что доказывает факт жестоких избиений, о чем и указывал Руслан в своих заявлениях и жалобах как ДО НАЧАЛА СУДА, так и во время дачи показаний во время судебного разбирательства.

Руслан четко и ясно заявил суду, что его жестоко избивали и пинали во время допросов в «Центре-Т» МВД КБР при подстрекательстве следователей из Генпрокуратуры, входивших в Следственную группу уголовного дела 25/65-06.

Несмотря на это суд посчитал ходатайство адвоката Елизаветы Шак необоснованным.

Что касается нас, проходящих по данному уголовному делу *, то мы убеждаемся, что не может быть и речи о справедливом судопроизводстве.

 

   

 

На суде не исследован ни один видеоматериал, где на подследственных явно видны следы физического насилия, как и фото, сделанные в СИЗО города Нальчика.

Эти фотографии распространялись на сайтах в интернете и печатались в газетах еще до начала суда.

Но Верховный суд КБР считает, что это не имеет значения для признания показаний подсудимых на стадии следствия недопустимыми, не имеющими силу в суде, хотя  такие методы ведения следственных действий нарушают не только российское законодательство, но и европейскую Конвенцию по правам человека.

Когда суды явно и грубо нарушают законодательство в угоду корпоративности чиновничьего аппарата, это служит мощным подрывом легитимности власти, потому что они остаются последней инстанцией, на которую надеется гражданское общество во времена попрания его прав и свобод.

Это один из факторов, подрывающих стабильность и уверенность граждан в завтрашнем дне. Это только утверждает людей в убеждении в отсутствии закона в государстве.

Вот лишь один из примеров, как «объективно» и «справедливо» будет соблюдать свои же законы Российское государство в своих регионах***– в данном случае в отношении мусульман.

А также это и один из примеров, как с ними будут поступать, если они захотят их «адаптировать».

Даст Аллах, еще не один пример приведу, так как материалов хватает выше крыши.

*на видеозаписи видно, как опера в касках и конвоиры держат Руслана за руки и говорят Руслану, что нужно говорить

**как и 96% подсудимых в российских судах

***в отношении граждан в центральных областях и сегодня репрессивность усиливается

Материал передан адвокатами подсудимых по делу 58-ми о событиях 13 октября 2005 года в городе Нальчик (Кабардино-Балкария)

Автор: Расул Кудаев
подписаться на канал
Комментарии 1
  • Выживая во времена тирании и смуты,прослеживается анализ,идет установка ФСБ по зачистке от неугодных лиц а это те которые искренне желают довольствие Аллаха добится в этой жизни а не людей идет не только в нашей стране но и по всему миру от правительств каждой из стран.Аллахамду лиллахи Роббиль галямин! и это хорошая новость если сравнивать с периодом Мекки во время ниспосылания Ислама.
    Однако да бы не сбится с пути объединения и исполнения законов Аллаха на земле нам умме просто необходимо умет правильно анализировать и применять соответ-ие хукмы Аллаха на данную действительную реальность.Так например в Татарстане прослеживается тот же план де стабилизации уммы что и на Кавказе с давних времен.Да и это понятно ведь скоро универсиада в Казани,олимпиада на Кавказе и это удобная маска для борьбы с Исламом в виду того что у власти РФ нет своей идеологии и она не способна вести борьбу на равных а лишь продолжать и дальше лгать и лицемерить в отношении своего народа.
    Но вот возникает вопрос а что следует ожидать от силовиков после прохождения универсиады в Казани,к чему следует готовится мусульманам Татарстана и можем ли мы чем то помочь нашим братьям по разуму на Кавказе после того как у них пройдет олимпиада?
    (537)
    23 октября'2012 в 21:27