Общество

В Дзержинске пройдет праздник Курбан-Байрам

В Дзержинске 9 ноября пройдет исламский праздник Курбан-Байрам. Этот праздник включен в календарь официальных городских мероприятий.

Главный исламский праздник отмечается в Дзержинске ежегодно. Традиционно празднование Курбан-байрама в Дзержинске начинается с праздничного шествия по бульвару Химиков по направлению к мечети. Затем пройдет чаепитие участников праздничной молитвы. Также в открытии праздника примет участие мэр Дзержинска Виктор Сопин. Глава города поздравит мусульман и преподнесет им подарок.

Справка:

Мусульманский праздник жертвоприношения Курбан-Байрам начинается на 40 день окончания священнгого для мусульман месяца Рамазан, каждый год сдвигается на 10 дней вперёд. По традиции в этот день правоверные мусульмане приносят в жертву барашка и раздают мясо бедным.

Автор: Дзержинск.рф, Ирина Белова
подписаться на канал
Комментарии 2
  • почему 9 ноября, а не 26 октября?
    (191)
    21 октября'2012 в 01:10
    • )) Это получается что в каком-то году Курбан Байрам был 9 ноября. И власти в Дзержинске его включили в календарь празников. И теперь он у них будет каждый год 9 ноября? Жуть какая-то)) Мрак! Тьма! Неужели они не знают что такое лунный календарь.
      (191)
      22 октября'2012 в 00:52