Среда обитания

Мировая система не учитывает ценности и традиции верующих

Главная причина событий в арабском мире после выхода фильма «Невинность мусульман» в свет не в мусульманах, а в современной демократии. Хотя  я считаю демократию одной из лучших политических систем, в ней множество недостатков. Вся сегодняшняя политическая система рассчитана на европейца, в соответствии с его мировоззрением. Не учитываются ценности и традиции других народов.

Никакой художественной ценности фильм «Невинность мусульман» не несет. Он провокационный, он издевается над чувствами и ценностями мусульман. Тем более, что он несет ложную информацию, не имеющую ничего общего с Исламом и  личностью Пророка Мухаммада (мир ему и благословение).

И на Востоке, и на Западе ученые, политики против провокаций на религиозной почве. Но они не могут заставить людей быть культурными, запретить им говорить и делать то, что хочется. Однако, свобода слова не подразумевает оскорбления других людей. В мире больше одного миллиарда мусульман, «Невинность мусульман» вызов всем нам.

Только реакция в мире была разная, в Европе, России возмущение вылилось в цивилизованные митинги, жалобы в суд, экспертизе. На Западе человек может больше рассчитывать на закон.

У него больше шансов отстоять свои права, нежели в странах так называемого третьего мира, где судебное решение вопросов не распространено. В Тунисе, Египте, Ливии произошли беспорядки, дело дошло до пролития крови.

Это показатель всех политических и социальных проблем в регионе. Нельзя забывать в каком положении живут эти народы. Так в Ливии до сих пор нет Парламента. Социальные условия жизни тяжелые.

Проблема, однако, не в нравственности, в Исламе нормы морали одинаковы для всех. Наша религия учит нас жить мирно, не судить людей по их национальности, вероисповеданию.

Толерантность неотъемлемая часть нашей веры. Убийство невинных людей не допустимо, с точки зрения Ислама.  Нельзя убивать без суда и следствия. Но, к сожалению, есть люди, действующие не по канонам веры.

Думаю, что нужно ввести в международное законодательство ограничение в вопросах оскорбления чувств верующих. Иначе получается, что за оскорбление одного человека тебя накажут, а за оскорбление более чем миллиарда человек нет.

Если закон такой в действительности будет принят, исчезнет первопричина демонстраций и беспорядков со стороны верующих людей.

Автор: Висам Али Бардвил
подписаться на канал
Комментарии 10
  • Вот это парень!Одна фраза :,, я
    считаю демократию
    одной из лучших
    политических систем,, чего стоит!Хорошо хоть одной из лучших,а не лучшей.Очередное нытье.Какая свобода слова?Попробуй скажи что Холокост это миф и увидишь.Всё можно запретить,было бы желание.Но в отношении мусульман у этих дерьмократов желания мирно сосуществовать нет.
    (4004)
    16 октября'2012 в 15:06
    • Идрис, если он это сказал в понимании того, что нам, т.е. мусульманам реально можно придти к власти мирным путём, в этой самой, демократии, то я его поддерживаю. Что например произошло в Египте, Турции и т.д. и не важно что эту демократию пришлось простимулировать силовыми методами, это же все же произошло :)
      (15081)
      16 октября'2012 в 15:18
      • абу Джабраиль,может ты и прав,брат,Аллагу алим.Но это там.Чего демократией можно добиться в России?В данный момент в Дагестане?Выйти и проголосовать кого первого бомбить будут?Кого и из какой мечети заберут в РОВД после намаза?Или кого за бородатый внешний вид расстреляют в машине,якобы защищаясь?Я не вижу демократических методов.Если кто видит-укажите бисмиЛля,сделайте наставление.
        (4004)
        16 октября'2012 в 16:30
        • Идрис, нет брат, демократии в России нет, у нас тоталитарый режим, самая настоящая диктатура...
          (15081)
          16 октября'2012 в 21:26
          • Суди между ними согласно тому, что ниспослал Аллах, не потакай их желаниям и остерегайся их, дабы они не отвратили тебя от части того, что ниспослал тебе Аллах. Если же они отвернутся, то знай, что Аллах желает покарать их за некоторые из их грехов. Воистину, многие люди являются нечестивцами. 5:49
            Лучшие и истинные законы и система правления только от Аллаха!
            (461)
            16 октября'2012 в 22:30
            • абу Джабраиль, я слышал такое выражение: демократия плюс Ислам = Шариат. Почему? Потому что при реальной демократии знающие Ислам люди выбирают жизнь по Шариату. А в России всеми силами, всеми правдами и неправдами против ислама идет политика сдерживания, отпугивания людей от Ислама, запрета популярной исламской литературы, что означает только одно: НИЧТО не может соперничать с ИСТИНОЙ, со СЛОВОМ Божьим, с Исламом.
              (5146)
              17 октября'2012 в 00:01
              • Идрис, проблема, брат в том и заключается, что у нас реального соблюдения законов, даже тех которые они предложили народам через свои законодательные органы, нет и не предвидится. Если бы законы соблюдали и в отношении мусульман, сейчас в России мусульмане были бы не на таком плачевном уровне и даават - призыв к исламу был бы свободен (в соответствии с законом), но этого нет и вот проблема.
                (4056)
                17 октября'2012 в 00:25
                • muslim.ru, брат! Законы Аллаха идеальны и желательны для решения всех проблем человечества!В этом ни один мусульманин не сомневается, если он не рожден с ущербным умом, но умственно ущербных их Аллах простит, ин-шаАллах! Тут имеется в виду, что при относительной свободе, мусульмане вполне конкурентоспособны по сравнению с другими искаженными и отмененными религиями. Представь себе, что мусульманам было бы позволено то, что сегодня в России позволено христианам и евреям! Разве свобода не дала бы мусульманам свободу действий и свободу призыва, даже в рамках разрешенных законами, был бы большой результат. Но реальность не имеет сослагательного наклонения и есть то, что есть, т.е. отсутствие свободы для исламского призыва и полной свободы для призыва к христианству и иудаизму, куда не вторгаются милиционеры и другие карательные акции не проводятся. Странно, что не понимают, братья таких элементарных вещей и все твердят о совершенстве Законов Аллаха, к которым еще нужно придти, а для этого нужно время, терпение, мудрость и неустанный призыв с учетом условий и времени.
                  (4056)
                  17 октября'2012 в 00:35
                  • Идрис, брат! Это как раз то, о чем говорит брат Висам! Если бы у нас была свобода в действии в рамках декларированных законов, то положение ислама и мусульман в РФ было бы совсем другим.По крайней мере закон не предполагает репрессии за ношение бороды или исповедание ислама, но реальность такова, что этот закон или законы в РФ в отношении мусульман не работают.
                    (4056)
                    17 октября'2012 в 00:39
                    • Arslan, баракАллах, брат, за понимание ситуации и нашей реальности!
                      (4056)
                      17 октября'2012 в 00:41