События

Школьницам на Ставрополье запретили посещать уроки в хиджабах

В Ставропольском крае в селе Кара-Тюбе пятерых школьниц уже вторую неделю не пускают на занятия, поскольку они приходят на уроки в хиджабах, как того требует их религия, сообщают "Известия".

Весь сентябрь девочкам никто не запрещал приходить в школу в их привычном облике, однако 3 октября учителя школы наотрез отказались пускать детей в класс. При этом родители детей утверждают, что учителя никогда не разделяли своих учеников по религиозной принадлежности. На этот раз им пришлось выполнять приказ директора школы.

"Моя дочь учится в шестом классе, - рассказал житель Кара-Тюбе Равиль Кайбалиев. - Когда она в очередной раз пришла на занятия в платке, перед ней просто захлопнули дверь, сказав, что пустят, только если она снимет головной убор. Но в нашей религии это недопустимо".

По словам прокурора Нефтекумского района Александра Степанова, в течение 30 дней будет дана правовая оценка сложившейся ситуации, если действия директора будут признаны незаконными или ущемляющими интересы детей, "то будут приняты соответствующие меры".

В свою очередь директор школы пояснила, что она всего лишь следует уставу школы, где сказано, что внешний вид детей должен соответствовать основным канонам делового стиля и исключать вызывающие детали. Она также сказала, что девочкам предлагали не отказываться от хиджабов, а хотя бы заменить их косынками.

В Министерстве образования считают, что в действиях руководства школы нет ничего предосудительного. Учителя лишь выполняли свои обязанности.

Как сообщает «Эхо Москвы», за школьниц заступился уполномоченный по правам детей Павел Астахов. Претензии руководства школы села Кара-тюбе к ученицам-мусульманкам по поводу их внешнего вида незаконны, сказал он. "Никаких юридических оснований для такого запрета у нас нет". Он также добавил, что "нет никаких общих требований к внешнему виду учеников, и платок в данном случае не является каким-то неприличным атрибутом".

"Устав школы не является документом, который должен быть выше закона об образовании", - подчеркнул омбудсмен. "Закон об образовании не содержит таких требований, Конституция Российской федерации позволяет каждому самому решать, как он одевается, во что верит, и какие ценности исповедует".

"Руководству школы надо пересмотреть свою позицию", - уверен П.Астахов. "Здесь налицо перегиб".

Правозащитник предложил провести девочкам-мусульманкам в своей школе открытый урок об их религии, чтобы разрешить конфликт.

Муфтий Ставропольского края также обратился к губернатору и прокурору с просьбой разрешить неприятную ситуацию. Вместе с тем, он заявил в интервью ГТРК Ставрополье, что выступает за то, "чтобы девочки надели косынки и сняли этот ненужный вопрос. У нас и так очень много проблем", - отметил муфтий.

Представители духовенства выступают категорически против дискриминации учениц-мусульманок.

— Если обратиться к Конституции, то она предоставляет свободу вероисповедания и возможность выглядеть в соответствии с твоей религией, — пояснил зампредседателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов. — Кроме того, в России нет таких законов, которые бы регламентировали облик человека. Даже МВД разрешает фотографироваться в платках на получение паспорта.

Также в Совете муфтиев пояснили, что ношение хиджаба — это не прихоть, а образ жизни человека, продиктованный исламом. По словам Аббясова, если женщина хочет соблюдать предписания Всевышнего, то она должна носить хиджаб.

Этот случай стал уже шестым за последние годы.

подписаться на канал
Комментарии 10
  • Таких учителей убить мало...!!!!!!!!!!!!!!!
    (-20)
    16 октября'2012 в 12:57
    • muvahhid, ас-саляму аляйкум...убивать не надо, конечно..но жесткий отпор дать надо...а "муфтия" гнать взашей...и близко не пускать в мечети правоверных...у них должны быть свои "мечети"..для мунафиков
      (1474)
      16 октября'2012 в 13:09
      • Idris, ваалейкум ассалам брат. По поводу "муфтия" с тобой согласен. Но если бы и твоей дочери запретили бы ходить в школу в хиджабе, ты бы тоже захотел убить таких гадов... Но захотеть еще не значит смочь... :(
        (-20)
        16 октября'2012 в 13:22
        • учителя как пешки, что сказал директор то и делают, своей головы нет на плечах. Даже если знают закон, боятся потерять свое место работы. В этом обществе собственная выгода важнее законов, детской психики, морали...А директора зажрались на своих местах, нужно показывать им их место!
          (3004)
          16 октября'2012 в 20:29
          • "чтобы девочки надели косынки и сняли этот ненужный вопрос. У нас и так очень много проблем" - уважаемый муфтий, своих жен и дочерей ряди в "косыночки", если тебе иман твой и твоих родственников, или его отсутствие!
            (20)
            16 октября'2012 в 22:24
            • Anonymous, нечего удивляться заявлению этого муфтия, так как это "чудо" из команды Хузина и Салмана, так как муфтий Ставрополья возглавляет РАИС.
              (15081)
              16 октября'2012 в 23:00
              • абу Джабраиль, Брат, Хузина уже месяца 3 как из РАИСа изгнали. Так что сейчас это разные команды:)) А вообще интересная эта личность М.Р. Хузин, уже со всеми муфтиятами побывал, и со всеми успел переругаться.
                Мухаммад Рахимов своим заявлением удивил, знания то у него есть, и знания на уровне России очень даже хорошие. ٍНу хотя если со стороны шариата посмотреть: Ваджиб(обязанность) для девушки хиджаб становиться только после месячных(совершеннолетия). Школьница учиться в 6 классе, значит ей 11-12 лет. Вывод? Ну даже после всего этого считаю, что М.Рахимову так высказываться не стоило.
                روى أبو داود عن عائشة -رضي الله عنها- أن أسماء بنت أبي بكر دخلت على رسول الله صلى الله عليه وسلم وعليها ثياب رقاق، فأعرض عنها رسول الله-صلى الله عليه وسلم- وقال لها:
                يا أسماء إن المرأة إذا بلغت المحيض لم يصلح أن يُرى منها إلا هذا وهذا
                (773)
                16 октября'2012 в 23:40
                • девочки молодцы машаАллах что не отказываются от платков. и странные эти учителя - приводят одну статью конституции, но забывают про 28, где четко указано что можно действовать в соответствии со своей религией. получается верховный закон противоречит себе??
                  (97)
                  17 октября'2012 в 09:37
                  • Я например думаю что и в этом есть мудрость Аллаха. Мы все прекрасно знаем какая сейчас молодеж (школьники). Нашим дочерям приходится сидеть за одной партой с мальчиками, которые непонятно он обкурен или пьян и с вонями от сигарет, пиво и т.д.. Это еще не считая нецензурные слова, которые обязательно выйдут через каждые пару слов. Я думаю что есть другие методы чтоб получить среднее образование и немало.
                    Может Аллах именно через такие причины защищает нас (наших дочерей и сестер) от грехов, а мы этого не видим...
                    (22)
                    17 октября'2012 в 13:27
                    • Надо свои, исламские школы открывать, и всячески препятствовать проникновению в них разлагающих кафирских веяний.
                      (1412)
                      17 октября'2012 в 13:33