Общество

В Махачкале открыли новую мечеть

На днях в Махачкале, на территории Управления Федеральной почтовой связи республики Дагестан филиала ФГУП «Почта России» в торжественной обстановке состоялось открытие новой мечеть, сообщает РИА «Дагестан».

Ранее здесь же на месте нового храма находилась небольшая молитвенная комната, в которой не могли уместиться все желающие. По этой причине руководство УФПС Дагестана во главе с Ухумой Карагишиевым по согласованию с Духовным управлением мусульман Дагестана изъявило желание построить небольшую, но просторную мечеть. Примечательно, что на строительство храма ушло около года и построен он с помощью частных инвестиций.

«Изначально архитектурный макет мечети выглядел немного иначе. Здесь не был предусмотрен минарет и купол был немного другим. Однако по ходу строительства пришлось внести некоторые изменения и видоизменить внешний и внутренний облик будущего храма», – сообщил директор УФПС РД У. Карагишиев.

Здание мечети способно вместить одновременно более 100 человек. Также здесь предусмотрена молитвенная комната для женщин, в старом помещении это было невозможно.

В честь открытия в новом здании мечети был проведён мавлид, в котором участвовали как сами работники главного почтамта республики, так и представители Духовного управления мусульман республики.

подписаться на канал
Комментарии 0