Их нравы

США понуждают страны Залива развернуть систему ПРО

Соединённые Штаты оказывают давление на страны Персидского залива для разработки планов противоракетной обороны в условиях того, что они считают растущей угрозой со стороны Ирана, заявили в пятницу американские официальные лица.

"Цель Соединённых Штатов - поощрить страны Совета сотрудничества государств Персидского залива создать эту противоракетную структуру, потому что... чтобы по-настоящему защитить регион противоракетной системой, необходим региональный подход", - сказал высокопоставленный американский чиновник перед началом переговоров с Советом сотрудничества государств Персидского залива, в который входят шесть стран.

"Чтобы иметь возможность защитить себя от ракет на своей территории, часто требуются радары и другие виды сил и средств за пределами вашей территории".

Министр обороны США Леон Панетта вместе с госсекретарём Хилари Клинтон должен был принять участие в переговорах в Нью-Йорке, проводимых на полях Генеральной ассамблеи ООН, но плохая погода заставила его отказаться от поездки.

Американский чиновник заявил, что Вашингтон уже получил выражение заинтересованности со стороны некоторых стран Персидского залива в отношении развёртывания сил и средств ПРО, и он надеется на то, что в ближайшие месяцы будет объявлено о контрактах.

Дискуссии ведутся в рамках нового форума стратегического сотрудничества, созданного в марте, который также привёл к первым совместным морским учениям, в которых участвовали 12 военно-морских флотов и около 30 стран.

"Я думаю, важно понять, что если они будут покупать американские вооружения ПРО, то это упростит объединение этих средств, потому что по своей природе это будет более взаимодействующим", - сказал американский чиновник.

"Поэтому мы хотим посоветовать им приобрести средства, которые можно будет объединить".

На вопрос о том, является ли этот план также защитой от ракетной угрозы со стороны Ирана, он сказал, что "наша цель - помочь нашим партнёрам в Персидском заливе с их оборонными потребностями. И есть ракетная угроза, с которой они сталкиваются. Мы хотим помочь им смело встретить эту угрозу наилучшим образом".

Другой чиновник администрации США добавил, что "в центре внимания - обеспечение свободной циркуляции коммерческих перевозок в проливе в целом, что в интересах всех стран.

"Конечно, страны ССПЗ обеспокоены заявлениями Ирана ... которые угрожают свободному потоку торговли в регионе".

Соединённые Штаты "озабочены любыми нарушениями морских перевозок в регионе со стороны Ирана или его заместителей", - добавил он.

подписаться на канал
Комментарии 0