Политика

«Израиль» уйдет в прошлое, как ушел СССР

"Израиль и Палестина должны вернуться к границам 1967 года", - этими словами президент США Барак Обама буквально потряс мир. Все стали думать, как это возможно, но через три дня президент США буквально превратил свои слова в фарс, когда заявил, что возвращение к границам 1967 года невозможно, а Израиль и Палестина должны сами договариваться о существующих границах. Что означают эти противоречащие друг другу заявления, и возможен ли в принципе мир на Ближнем Востоке? В студии "Судите сами" представители израильских политических партий, палестинского Движения сопротивления, ведущие эксперты по Ближнему Востоку пытаются разобраться, зачем американцы выстраивают в регионе такую политику, возможен ли мир между Палестиной и Израилем, и что из этого следует для России.

Глава правящей коалиции в парламенте Израиля, председатель фракции "Ликуд" Зеев Элькин назвал заявление Обамы о возвращении к границам 1967 года "неприемлемым". "Для нас границы 67 года – это границы Освенцима, когда одной ракетой можно сбить любой израильский самолет, когда Тель-Авив и другие крупные центра страны находятся на расстоянии обстрела, - заявил он. –  Мы не можем себе этого позволить, для нас возвращения к границам 67 года не будет". Отвечая на вопрос о причинах фактического отказа президента США от своих слов, Зеев Элькин выразил уверенность в том, что этот отказ вызван жесткой позицией премьер-министра   Израиля, которую поддержали противники позиции Обамы в Сенате и Конгрессе.

Руководитель московского бюро межарабской телекомпании "Аль-Алам" Абдалла Исса заявил, что "Израиль должен уйти с оккупированных территорий". По его словам, заявление правящей партии Израиля о неприемлемости возвращения к границам 1967 года – "это заявление о войне, а не о мире на Ближнем Востоке". "Мы соседи, нам надо договориться о мир, - подчеркнул журналист. – А мира не может быть без решения палестинского вопроса".

Обама не сказал ничего нового, он только повторял т о, что сказано раньше, - считает глава Департамента международных отношений движения ХАМАС Усама Хамдам. – Это значит, что Израиль не чувствует никакого давления, которое могло бы заставить его изменить свою позицию". Усама Хамдам обратил внимание на то, что Барак Обама в своем заявлении по Ближнему Востоку "игнорировал проблему Иерусалима, чрезвычайно важную для палестинцев, а также вопрос об обмене территориями". Отвечая на вопрос о признании движением ХАМАС израильского государства, он четко заявил: "Когда будет создано палестинское суверенное государство в границах 67 года со столицей в Восточном Иерусалиме, тогда оно будет принимать решение по этому вопросу. Это прерогатива государства, и ХАМАС будет уважать это мнение".

"Израильское государство – анахронизм, порождение сговора между несколькими лидерами 20 века, - считает председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль. – Израильское государство должно уйти в прошлое, как ушел в прошлое СССР". По мнению Гейдара Джемаля,  "нужно освободить еврейский народ от промывки мозгов сионистами, нужна единая Палестина, в которой евреи и арабы живут вместе как граждане". Что же касается заявления Обамы, то, как отметил эксперт, речь в нем идет не о палестино-израильских отношениях, не о  границах и территориях, это – конкретное послание мировым элитам".

Профессор высшей школы экономики, политолог Леонид Поляков считает разговоры об Израиле в границах 1967 года "логической ловушкой".  "Причина опасности заключается в том,  что Израиль не хочет удовлетворить законное требование палестинского народа на суверенное государство, - пояснил он. - Израиль никогда не будет в безопасности, пока не скажет, что палестинцы должны иметь свое государство". 

Тележурналист, главный редактор журнала "Однако" Михаил Леонтьев заявил, что Обама не говорил о том, что Израиль должен вернуться к границам 1967 года, "он сказал то же, что и Нетаньяху: надо основываться  на демаркационных линиях 67 года со взаимно согласованным обменом территорий". Главное в заявлении президента США, по мнению журналиста, в том, что "он  впервые поставил Израиль с правовой точки зрения на одинаковую позицию с другой стороной".  "Израиль исторически существует не на равных условиях с другими государствами мира, основанием для него является трагедия Холокоста и особые права, гарантированные мощью США, - пояснил Михаил Леонтьев. – Но так не может продолжаться вечно, потому что позиция США меняется, и им надо работать с арабами". По мнению журналиста, "США до определенного времени будут гарантировать проживание еврейского народа на этой территории, но они готовятся к тому, чтобы не гарантировать Израилю особый статус пупа земли".

 

 

Автор: 1 канал TV
подписаться на канал
Комментарии 0