Политика

Эрдоган объявил конец эпохи переворотов

Эрдоган объявил конец эпохи переворотов
Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган                        opsiyonhaber.com

 

Эпоха военных переворотов в Турции закончилась, заявил премьер-министр страны Реджеп Тайип Эрдоган через неделю после того, как суд признал более 300 армейских офицеров виновными в попытке свержения правительства.
 

Свое выступление на конгрессе правящей Партии справедливости и развития в воскресенье, Эрдоган начал со стихотворения турецкого поэта  о любви к пророку Мухаммаду. Премьер назвал Турцию восходящей демократической державой, заявив, что его партия (во власти 10 лет) стала образцом для всего мусульманского мира.

Обращаясь к тысячам однопартийцев и региональным лидерам на съезде, он пообещал разработать новую конституцию, основанную на фундаментальных правах человека, которая заменит принятый в эпоху засилья военных основной закон страны.

«Мы отчаянно нуждаемся в новой конституции, которая бы отражала волю народа на самом высоком уровне. Мы полны  решимости», – сказал Эрдоган.

Его речь, длившаяся почти два с половиной часа, стала манифестом ПСР на ближайшее десятилетие, сообщает «Аль-Джазира».

«Мы назвали себя консервативными демократами. Мы сосредоточили наши перемены на основных правах и свободах, –  сказал Эрдоган, выступая на одном из спортивных стадионов в столице страны. – Этот опыт вышел за границы нашей страны, и стал примером для всех мусульманских стран».

Когда премьер-министр, приветствуя прибывших на съезд иностранных политических деятелей и лидеров дружественных государств, назвал имя главы ХАМАС Халеда Машааля, весь стадион, где присутствовало  около 40 тысяч человек, взорвался аплодисментами, пишет Today’s Zaman.

Среди почетных гостей съезда находились также президент Египта Мухаммад Мурси, ставшая лицом йеменской революции лауреат Нобелевской премии мира Таваккуль Карман, вице-президент Ирака Тарик Хашими, глава Киргизстана Алмазбек Атамбаев и многие другие.

Триумфальное шествие

С 2002 года партия Эрдогана одержала убедительные победы на трех выборах подряд, завершив историю правлений  неустойчивых  коалиционных правительств, перемежаемых военными переворотами. Минувшее десятилетие стало самым длительным сроком однопартийного  правления в Турции более чем за полвека.

 

"Эрдоган, вы сейчас лидер не только в Турции, вы лидер во всем мусульманском мире", - заявил на съезде ПСР глава ХАМАС Халед Машааль

 

Доход на душу населения за это время вырос почти втрое, и страна вновь заняла место ведущей региональной державы. Ее союзники считают подобное сочетание демократии, стабильности и исламских традиций потенциальной моделью для всего региона.

«Турция показала яркое лицо ислама, – заявил на съезде ПСР глава ХАМАС Халед Машааль. –  Эрдоган, вы сейчас лидер не только в Турции, вы лидер во всем мусульманском мире».

Президент Египта Мухаммад Мурси, также обратившийся в воскресенье к участникам съезда, заявил, что обе страны намерены поддерживать Палестину и сирийский народ.

«Наша общая цель заключается в поддержке других людей, выступающих против своих администраций или режимов, в поддержке усилий  Палестины и сирийцев», – сказал он.

«События в Сирии – это трагедия века, – добавил Мурси. -  Мы будем на стороне сирийского народа до тех пор, пока кровопролитие не закончится, пока жестокий режим не уйдет и сирийский народ не добьется своих законных прав».

Эрдоган пообещал, что Турция, принявшая около 88 тысяч  беженцев из Сирии, а также сирийские оппозиционные группы будут и дальше оказывать поддержку тем, кто борется с режимом президента Башара Асада. Он обратился к России, Китаю и Ирану с призывом прекратить поддерживать Асада.

«Мы призываем Россию, Китай и Иран: пожалуйста, пересмотрите свою позицию. История не простит тех, кто стоит вместе с жестокими режимами», – сказал он

Автор: "Слово без границ"
подписаться на канал
Комментарии 12
  • А узколобые считают, что Турции надо быть в своей националистической, этатистской скорлупе.
    (1321)
    3 октября'2012 в 19:55
    • " Премьер назвал Турцию восходящей демократической державой" мусульмане это нормально стремится к демократии и хвалится тем что претворяешь демократию, а не законы Всевышнего?
      (3004)
      3 октября'2012 в 21:36
      • «Мы призываем Россию, Китай и Иран: пожалуйста, пересмотрите свою позицию. История не простит тех, кто стоит вместе с жестокими режимами», – сказал он.
        (5146)
        4 октября'2012 в 03:00
        • пускай Аллах воздаст Эрдогану благом за благое!
          (1543)
          4 октября'2012 в 16:31
          • марьям, с точки зрения "традиционных Мусульман" нормально, это даже приветствуется. Все кто против дерьмократии вахабиты.:))))
            (374)
            7 октября'2012 в 17:48
            • внучка Миколи, сестра, разве демократия является благом???
              (3004)
              8 октября'2012 в 09:09
              • марьям, ассаламу алейкум сестра. Пророк Мухаммад с.а.в. говорил, можно использовать ложь в двух случаях: Чтобы помирить двух поссорившихся и ВО ВРЕМЯ ВОЙНЫ. Практически весь мусульманский мир находится под оккупацией либо угрозой оккупации джахилами Запада(США,Британия,"израиль") и Востока(Китай,Россия).
                (-20)
                8 октября'2012 в 13:15
                • muvahhid,уалейкум ассалям уа рахматуллахи уа баракатух, брат. Не понимаю вас, простите, кому же он врет, если считать что война идет и на чьей он стороне?
                  (3004)
                  8 октября'2012 в 15:59
                  • Выступление Эрдогана смотрят не только богобоязненные мусульмане, такие как мы с вами. Ведь враг в лице "израиля" и США не дремлет, и ему нужен только повод чтобы развязать гражданскую войну в Турции. Ведь в Турции больше половины населения атеисты или номинальные мусульмане. Умные люди к цели всегда идут составив план, но не напролом. Первый враг в Турции повержен, это были военные-атеисты, правившие в Турции последние почти 8 десятилетий. Если вы татарка и живете в Казани либо дагестанка с Северного Кавказа вы меня поймете. Просто соберите всех своих родственников и посмотрите сколько из них соблюдают и знают ислам? Сколько из них даже совершающих намаз поклоняются могилам усопших "святых"? Попробуйте заикнуться им про установление шариатских законов, я пробовал и не посоветовал бы вам. Как то одна из сестер писала на этом сайте, называйте хоть котлом, только на плитку не ставьте. Поэтому и Эрдоган называет ислам - "демократией".
                    (-20)
                    8 октября'2012 в 16:38
                    • марьям, я же написала "благом - за благое", а не за демократию. К сожалению, Турция - это государство, которое живёт не по шариату. И возлагать всю ответственность за установление шариата на Эрдогана, думаю, было бы неправильно. Но он делает определённые шаги для того, чтобы мусульмане Турции получали всё больше возможностей жить по Исламу. За это пускай Аллах его вознаградит.
                      (1543)
                      8 октября'2012 в 19:55
                      • muvahhid, я не считаю благом для мусульманина поступать не так, как наш Посланник, салалаху алейхи уа ссалям, поступал. Тем более если ты пробился во власть, у тебя есть СМИ, армия и т.д. Ну а страх у мусульманина, понимающего эту жизнь, должен быть только перед Аллахом, субханаху уа тааля, и страшно должно быть тому кто не правит по тому что низвел Аллах!(5:44)
                        (3004)
                        9 октября'2012 в 22:12
                        • демократия- это власть народу, абсолютно противоположно Исламу, где власть принадлежит лишь Творцу народа.
                          (3004)
                          9 октября'2012 в 22:18