Общество

Поклонение без преград для инвалидов

Первого октября в 10:00 по турецкому времени во дворе мечети Коджатепе в Анкаре (Турция) началось празднование Недели мечетей, которая проходит с первого по седьмое октября. Праздник организован Министерством по делам религии Турции.

В прошлом году Министерство по делам религии Турции организовало программу «Знакомство детей с мечетью», а в этом году - проект «Мечеть без преград – поклонение без преград», в рамках которого ожидается посещение мечети инвалидами.

Министерство намеревается провести много мероприятий в Турции в течение этой недели. Слоганом «Мечеть без преград – поклонение без преград» оно стремится привлечь внимание общества к проблемам инвалидов; с другой стороны, поставлена цель, чтобы все люди - и здоровые, и инвалиды, и мужчины, и женщины, молодые и старые ощутили духовную атмосферу мечети.

Министерство по делам религии хочет, чтобы инвалиды не чувствовали стеснения в мечети при выполнении намаза. Для этого оно принимает ряд мер для создания условий инвалидам для совершения намаза в мечети. В каждой области Турции для инвалидов будет подготовлена как минимум одна мечеть. В особенности для людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Совместно с муфтиятами каждой области Турции на пользование инвалидам будут выделены коляски с аккумуляторами.

подписаться на канал
Комментарии 0
  • Этот комментарий был запрещен для публикации
    (0)
    18 февраля'2013 в 00:00