Экономика

Роль ислама в расцвете турецкой экономики

Для Исмаила Догру, владельца компании, выпускающей гладильные доски и другую продукцию в турецком городе Конья, приход к власти в 2002 году Партии справедливости и развития (ПСР) стал ответом на его молитвы.

«Рост в моей компании происходит благодаря политике возглавляемого ПСР правительства по содействию развитию малого и среднего бизнеса», – так и заявил 56-летний бизнесмен журналистам.

Стремительный подъем в Турции обусловлен  ограниченной исламскими нормами рыночной экономикой, которую внедряет  правящая партия. Экономический бум наблюдается в основном в городах азиатской части страны, прозванных «анатолийскими тиграми».

В 2006 году Исмаил Догру увеличил площадь своего завода с 3,5 до 45 тысяч квадратных метров. Число сотрудников выросло с 20 до 200, а количество  производимых в день гладильных досок подскочило с 50 до 3000. В настоящее время компания экспортирует свою продукцию в 40 стран мира.

Такой успех отчасти объясняется различными льготами, которые предоставляет правительство, такими как  финансовая помощь в приобретении оборудования и расширении производства, скидки на  электроэнергию, налоговые послабления.

Кроме того, правительство предлагает многим компаниям особую программу, по которой берет  на себя часть расходов, включая транспортные, на участие руководящего звена в торгово-промышленных выставках в Стамбуле или за рубежом.

«До 2002 года правительственная поддержка не достигала малого и среднего бизнеса», – говорит Исмаил  Догру.

Владелец производящей детали поездов компании Якуп Акин при поддержке правительства смог нанять на должность главного инженера выпускника престижного университета, чтобы продукция соответствовала международным стандартам качества.

В первый год зарплату новому сотруднику выплачивало государство, но уже начиная со второго года компания смогла делать это самостоятельно.

По данным Торговой палаты города Конья, число  компаний, экспортирующих  свою продукцию увеличились с 679 в 2005 году до 1200 в 2011-м. Объем экспорта вырос почти в три раза.

Владельцев компаний в Анатолии, таких как Конья и Кайсери, в Турции называют «исламскими капиталистами». Они придают большое  значение традиционным исламским ценностям, и составляют главную опору правящей партии.

На всеобщих выборах в июне 2011 года ПСР поддержали  50 процентов проголосовавших избирателей; таким образом, ей удалось сохранить однопартийное управление.  В Конье партия премьер-министра Эрдогана получила 70 процентов голосов – это самый высокий уровень по стране.

Ислам одобряет честный заработок, и сам пророк Мухаммад был купцом, торговал с зарубежными странами.  Но богатые люди обязаны отдавать определенную  часть своих средств на социальные нужды, например, благотворительные или образовательные проекты.

Поэтому многие  компании в Конье поддерживают деятельность благотворительной организации «Dost Eli», помогающей примерно тысяче бедных семей. В 2011 году они пожертвовали в общей сложности 5,140 миллиона турецких лир (около  2,8 млн. долларов) -  в 10 раз больше, чем 10 лет назад. Объясняется это довольно просто: правительство премьера Эрдогана освободило благотворительные пожертвования от налогов.

Рибе – нет

Содействуют экономической стабильности и появившиеся в стране исламские банки, которые действуют в соответствии с исламским правом и не взимают проценты.

Число отделений долевого банка Kuveyt Turk в Конье  увеличилось за последние четыре года с двух до пяти. Банк приобретает необходимое компаниям оборудование, а затем продает его в долг по фиксированной цене, включающей комиссионные. Предприятия  погашают долг в рассрочку.

«Поскольку мы не взимаем проценты, наши клиенты не сталкиваются с трудностями при погашении долга, – объясняет менеджер банка по центральному анатолийскому региону Биляль Гоксу. – Поэтому низка  вероятность того, что наш банк обанкротится из-за растущих как снежный ком безнадежных кредитов. После мирового финансового кризиса в 2008 году исламский банкинг привлек к себе всеобщее внимание. В результате операции в рамках исламского банкинга в Турции выросли на 40-50 процентов».

Прежде турецкая экономика была сосредоточена на многопрофильных корпорациях, и в результате образовался огромный разрыв между крупными компаниями и малым и средним бизнесом, между большими городами и сельскими районами.

В 1980-х и 1990-х очень многие переезжали из Коньи в Стамбул. Но после прихода к власти Партии справедливости и развития этот отток прекратился.

«Уровень безработицы в Турции – около 10 процентов. Но в Конье он составляет 6 процентов. А количество  безработных выпускников вузов и вовсе равно нулю. За последние несколько лет компании в провинциальных районах расширили рынки сбыта  и начали экспортировать свою продукцию в зарубежные страны», – говорит Гоксу.

Вице-президент филиала Ассоциации независимых промышленников и предпринимателей в Конье Мехмет Али Коркмаз возглавляет компанию, производящую на экспорт спагетти.

«В исламе  работа также считается поклонением. Служение людям – это служение Богу», – говорит Коркмаз. По его словам, сейчас все больше руководителей компаний в Турции понимают, что «возрождение ислама восстановление промышленности».

«Политика связанных с исламом политических партий раньше заключалась в популизме, и подстраивании под запросы широкой публики, – говорит профессор экономики из университета Bahcesehir в Стамбуле Сейфеттин Гюрсель. – Но ПСР приспосабливает свою политику к рыночной экономике. Эти перемены отвечают чаяниям руководителей   компаний в Анатолии, стремящихся выйти на  международные рынки».

Братья-бизнесмены в Египте

Одним из таких рынков является Египет.

В престижном  торговом центре  Каира расположен большой магазин турецкого производителя мебели Istikbal из Кайсери, который, как и Конья, считается городом предпринимателей.

Продукцию компании продает в Египте Хасан Малик, владеющий также несколькими фирмами в Египте. Он один из ключевых членов движения «Братья-мусульмане», играющего ведущую роль в правительстве страны после свержения старого режима.

Хасан Малик начал свой бизнес в 1980-х годах, вместе с заместителем председателя «Братства» Хайратом аль-Шатером, известным также своей предпринимательской деятельностью. Одна из созданных Маликом компаний – компьютерная фирма.

В январе он основал  Египетскую ассоциацию развития бизнеса, и стал ее председателем. В эту организацию вступили уже около 400 предпринимателей.

«С падением коррумпированного и использовавшего принудительные методы  правительства Египет получил хорошие возможности для экономического развития», – говорит Малик.

В успехе Турции, заметном хотя бы по импорту мебели, он видит пример для своей страны.

«Прежде всего, в Египте нужно уменьшить число безработных с помощью политики поддержки малого и среднего бизнеса. Опыт ПСР указывает путь, которым должен следовать Египет», – считает бизнесмен.

Автор: По материалам японского издания Asahi Shimbun
подписаться на канал
Комментарии 1
  • Есть хадис посланника Аллаха Таъала Мухаммада с.а.в. о том что справедливый правитель получает за каждый день своего труда на благо народа ради довольства Аллаха, воздаяние от Милостивого и Щедрейшего равное воздаянию 60 праведных людей сиддыков. Желаю для брата нашего, справедливого правителя Турции, Эрдогана достижения всех его замыслов по полному претворению законов Аллаха Таъала на подчиненной им территории. Иншааллах, недалек то время, когда мы мусульмане остальных осколков Дар ул-Ислам тоже будем облагодетельствованы справедливыми предводителями и объединимся на зависть ненавистников Аллаха Таъала и его посланника Мухаммада с.а.в. Амийн, Аллаху Акбар!
    (-20)
    1 октября'2012 в 03:52