Политика

Франция призвала Совбез ООН санкционировать военную операцию в Мали

Президент Франции Франсуа Олланд призвал Совет безопасности Организации Объединенных Наций санкционировать военную операцию в Мали. По словам главы республики, сделать это необходимо настолько быстро, насколько вообще возможно, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

Ф.Олланд гарантировал собравшимся, что Франция обеспечит необходимую транспортную поддержку странам Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС). В своем выступлении он также подчеркнул, что "не может быть и речи" о начале переговоров с террористами, которые захватили север страны.

На фоне относительных успехов в разрешение сложной ситуации в Сомали поддержку французской инициативе выразила глава Государственного департамента США Хилари Клинтон.

Накануне лидеры стран ЭКОВАС одобрили план отправки в Мали 3 тыс. военнослужащих, которые будут обеспечивать поддержку сил временного правительства в борьбе с исламистами.

Напомним, 22 марта с.г. в Мали произошел военный переворот. Лидер военной хунты Амаду Саного заявлял, что целью путчистов является сохранение территориальной целостности страны в борьбе с сепаратистскими силами туарегов-исламистов, выступающих за создание независимого государства на севере Мали.

В настоящий момент под контролем исламистов из "Движения за единство и джихад в Северо-Западной Африке" и группы "Ансар Дин" ("Защитники ислама"), союзников "Аль-Кайеды", находится три ключевых города на севере Мали - Тимбукту, Гао и Кидаль.

подписаться на канал
Комментарии 4
  • 61:8
    "Они хотят погасить свет Аллаха своими ртами, но Аллах сохранит Свой свет, даже если это ненавистно неверующим."
    (461)
    28 сентября'2012 в 22:14
    • 8:36-37
      "Воистину, неверующие расходуют свое имущество для того, чтобы сбить других с пути Аллаха. Они будут расходовать его, а затем будут сожалеть об этом, а вслед за тем они будут повержены. Неверующие будут собраны в Геенне,чтобы Аллах отделил скверного человека от доброго, бросил скверных одного на другого, собрал их всех вместе и поместил в Геенне. Они будут потерпевшими убыток."
      (461)
      28 сентября'2012 в 22:18
      • muslim.ru, без сомнения. Иншааллах их замыслы и хитрости обернутся против них самих.
        (-20)
        29 сентября'2012 в 23:04
        • Тимбукту... как это напоминает мне мое детство...
          (-163)
          30 сентября'2012 в 00:13