Политика

Срочно! Новые преследования мусульман

23 мая 2011г. в 7 часов 30 минут раннего утра, в Уфе сотрудники 6-го отдела МВД по РБ, ворвавшись в дома мусульман, арестовали молодых мусульманок, имеющих на руках малолетних и грудных детей. Во время ареста несколько мусульманок находились в домах только с детьми без мужей и других родственников. Несмотря на это женщины были увезены, а их малолетние и грудные дети оставлены одни, без надзора. Аресты производились в грубой и агрессивной форме, детям были нанесены тяжелейшие моральные и психические травмы. В домах перевернули все вещи и мебель.

Аресты прокатились по многим районам, в частности «ДОК», «Алексеевка». На данный момент не менее четырех мусульманок-сестер находятся в отделе «Э» оперативно-розыскной части №6 МВД по Республике Башкортостан по ул. Калинина, 55а. Судьба остальных арестованных женщин пока неизвестна.

Силовики намеренно идут на террор исламской общины Башкортостана, пытаясь таким образом спровоцировать мусульман на радикальные ответные действия. Подобные нападения на семьи мусульман, на женщин и малолетних детей вызывают в обществе естественное и обоснованное чувство гнева и ненависти к местным властям.

Мусульмане Республики Башкортостан призывают исламское и российское сообщество России как можно шире распространить эту информацию, т.к. общественная гласность в подобных ситуациях - один из самых действенных способов остановить этот «правоохранительный» террор.

Павел Артемьев

 К материалу Павла Артемьева можно добавить анализ ряда экспертов и правозащитников. Действительно, минувшие года стали переломными в плане отношения к свободе совести в России. Тут приведем некоторые наблюдения Сергея Мозгового, сопредседателя Совета Института свободы совести:

- Особенностью стало принятие гарантом Конституции президентом Медведевым ряда антиконституционных решений. В частности, о введении преподавания конфессионально ориентированных предметов, дисциплин в государственной муниципальной системе образования, а также введение института военного духовенства. Тоже неправовой акт. Законодательство запрещает это делать. Более активно велась реституция церковной собственности - хотя далеко не факт, что возвращенное принадлежало именно тем, кому возвращают. Именно в прошлом году началась широкомасштабная зачистка религиозного, политического и вообще мировоззренческого пространства. Это часто делается под видом так называемой борьбы с экстремизмом. В ходу термины "религиозный экстремизм", "исламский экстремизм" и т. д. По сути дела мы наблюдаем, как 282-я статья заменила пресловутую 58-ю статью УК советского времени.

По свидетельству Елены Рябининой, эксперта по работе с беженцами из Центральной Азии, грубейшим нарушением права на свободу совести в минувшем году стали преследования мусульман:

- В Центральной России, в Поволжье, на Урале, в Западной Сибири идет интенсивная кампания фабрикации дел о так называемом исламском экстремизме. Это происходит под флагом борьбы с терроризмом. Но если учесть, что репрессиям подвергаются люди, которые не совершали и не планировали, каких бы то ни было насильственных действий и не имели к ним вообще никакого отношения, то эта кампания является ничем иным, как преследованием людей за религиозные убеждения. Вся вина сводится к тому, что их взгляды на ислам не совпадают с теми, что российские власти согласны терпеть.

 

Автор: Павел Артемьев
подписаться на канал
Комментарии 7
  • СубханаАллах, и нет сейчас второго халифа Му"тасима, чтобы заступиться за сестер и написать письма "От халифа правоверных ....".
    (2098)
    24 мая'2011 в 14:23
    • Легко бороться с самыми беззащитными и слабыми (женщинами и детьми).Бояться потерять для России целое поколение детей, которые не станут убйцами, насильниками, ворами, наркоманами и алкоголиками. Ведь с ними проще.
      (0)
      25 мая'2011 в 18:21
      • Я думаю что те кто это делают, не ведают что творят, выполняя указания начальства. А те кто дают указания, не отдают себе отчёт в последствиях, слепы и неразумны...
        (15081)
        25 мая'2011 в 18:30
        • Дорогие мусульмане! Вы можете оказать помощь этой мусульманской семье, в первую очередь, делая дуа за них, прося их скорейшего освобождения. Также мы должны распространить весть об этой трагедии до остальных мусульман. Этот случай не должен пройти незамеченным, мы должны привлечь внимание мусульман, всей общественности и СМИ к этому беспределу властей. Мы должны требовать от мусульманских религиозных деятелей, чтобы они вмешались в эту ситуацию и способствовали разрешению этой проблемы.
          О, мусульмане! Помогите религии Аллаха, и Он поможет вам!
          (0)
          26 мая'2011 в 15:13
          • Ассаламу алейкум брат.
            Я так понимаю что ты с опытом работы со СМИ. Что по товему мы должны желать? От каких религиозных деятелей и каким образом ты считаешь мы должны требовать вмешательства в ситуацию?
            (15081)
            26 мая'2011 в 16:10
            • Алейкум ассалам брат.Нужно привлечь внимание всех правозащитников и СМИ, которые опубликуют и привлекут внимание на нарушения прав конституции Рф,скорбление и унижению людей по религиозному принципу.
              (0)
              26 мая'2011 в 16:19
              • ансар, какой реакции ты ждешь? Когда на кавказе преследуют мусульман, просто так сажают и убивают, в том числе беззащитных сестер, они смотрели в и в вашу сторону башкирии и татарстана ища помощи и поддержки, была ли какая то реакция со стороны общин? мусульмане закрылись в своейй скорлупе и делают вид что ничего не происходит вокруг. вот волна докатилась и до вас, это все был вопрос времени, честь мусульманиниа и мусульманки их судьба и жизнь ничего не стоят в этой стране. Очень жаль этих сестер, но если ты ждешь бурю общественного негодования, протестов ты ошибаешься, не будет этого (дай Аллах, чтобы я ошибаешься).Мы стали заложниками ситуации, которую сотворили своими руками.
                (-2)
                28 мая'2011 в 13:57