События

Около 1000 нигериек задержаны в аэропорту Саудовской Аравии

Около 1000 нигерийских женщин-паломниц задержаны в аэропортах Саудовской Аравии, куда они прибыли, чтобы совершить хадж в Мекку, пишет news.headline.kz. Как сообщили нигерийские газеты, саудовские власти не позволили нигерийкам покинуть аэропорты на том основании, что они прибыли для совершения паломничества без сопровождения мужчин-близких родственников: отцов, братьев, мужей, как того требуют условия о хадже для женщин.

Посол Нигерии в Саудовской Аравии Абубакар Шеху Буну сообщил, что между Нигерией и Саудовской Аравией существует договоренность, что женщин, отправившихся совершить хадж, обычно сопровождают официальные лица. На этом основании им всем были выданы визы.

Однако паломницы были задержаны и, по словам нигериек, содержатся в аэропортах в антисанитарных условиях.

“Нам не дали воды, не было никакой еды для нас,” - заявила одна из женщин Хайия Амина Муса.

Как отметил нигерийский дипломат, задержаны нигерийки в возрасте от 25 до 35 лет. Местные власти грозят их выдворить обратно. Женщин старше 45 лет свободно пропускают, поскольку, по законам ислама, только женщины в этом возрасте могут самостоятельно исполнить свой долг перед Всевышним.

Задержка нигерийских паломниц в Саудовской Аравии вызвала возмущение Султана Сокото Мухаммаду Саада, который расценил это, как «оскорбление Нигерии и миллионов нигерийских мусульман». Он отметил, что Саудовская Аравия никогда ранее не выдвигала требований о наличии родственников для сопровождения в паломничество нигерийских женщин.

В настоящее время, пишет газета «Дейли траст», стороны предпринимают усилия для решения возникшей проблемы по дипломатическим каналам.

подписаться на канал
Комментарии 0