События

Саудовская Аравия принимает меры по ограничению распространения инфекций во время хаджа

Саудовская Аравия. – Начиная со следующего месяца, Саудовская Аравия собирается принимать профилактические меры для предотвращения распространения заболеваний среди мусульманских паломников. Об этом объявило министерство здравоохранения в среду.

В воскресенье Всемирная Организация Здравоохранения забила тревогу в связи с появлением нового ранее неизвестно вируса, который обнаружен у 49-летнего жителя Катара, недавно вернувшегося из Саудовской Аравии, где уже зафиксирована одна смерть от практически идентичного вируса, пишет World Bulletin.

Хотя британское Агентство по охране здоровья и респираторным заболеваниям утверждает, что причин для опасений пока нет, власти взяли на контроль любые проявления вируса и признаки его распространения.

Подготовка к хаджу в разгаре

В этом году хадж начинается в конце октября. Мусульмане из почти 160 стран прибудут в Мекку и Медину на самолетах, кораблях и автомобилях.

«В связи с прибытием более 2 миллионов паломников министерство здравоохранения принимает профилактические меры», – сообщил замминистра здравоохранения Саудовской Аравии Зияд Мемиш (Ziad Memish).

Меры включают контроль при въезде паломников в страну с целью оценки состояния здоровья людей и раннего обнаружения симптомов.

В 2009 году с целью ограничения распространения гриппа, вызванного вирусом H1N1, по распоряжению саудовских властей в аэропортах были установлены термальные камеры и повышено количество медицинского персонала, обслуживающего паломников.

Подготовка к сезону хаджа идет полным ходом; директор «Саудовских авиалиний» Халед аль-Мольхем (Khaled al-Molhem) сообщил, что в этот период авиаперевозчик выполнит рейсы из 85 зарубежных и 27 внутренних аэропортов, которыми будет перевезено около 1 миллиона пассажиров.

Выступая на заседании совета директоров авиакомпании, аль-Мольхем также подчеркнул, что «Саудовские авиалинии» успешно справились с большой нагрузкой в сезон умры, сообщает Arab News.

подписаться на канал
Комментарии 0