Общество

День принятия ислама впервые официально отмечается в РФ

Сегодня на территории России впервые официально отмечается День принятия ислама Волжской Булгарией.

По случаю этой знаменательной даты с поздравительным обращением выступил председатель Госсовета РТ Фарит Мухаметшин. По его словам, не одно столетие правоверные мусульмане и православные христиане совместно строили российскую государственность, отражали внешние угрозы.

"Идеи дружбы и взаимопонимания, толерантность и уважительное отношение к исконным духовным ценностям испокон веков способствовали упрочению гражданского мира и межрелигиозного согласия в нашем государстве. Уверен, Республика Татарстан, провозгласив День принятия Ислама в качестве официального праздника, сделала большой шаг на пути укрепления стабильности в Российской Федерации", – говорится в сообщении председателя Госсовета РТ.

Напомним, что в сентябре 2010 года депутаты Госсовета Татарстана приняли проект республиканского закона "О внесении изменений в закон "О праздничных и памятных датах Республики Татарстан", согласно которому 21 мая в республике устанавливается памятная дата – День официального принятия ислама.

подписаться на канал
Комментарии 2
  • Братья кто обладает знанием- можно ли отмечать(не праздновать!) знаменательные даты Уммы?
    (2098)
    22 мая'2011 в 20:59
    • Наш имам Мухаммад ответил так: Если этими статьями, публикациями, выступлениями и всем сопутствующим слову "отмечать" мы, мусульмане будем освещать сколько лет мы, т.е. Россияне, в исламе, то так можно и даже нужно. Это касается абсолютно любой знаменательной даты, если мы будем её использовать как популяризацию ислама и просвещение о наших ценностях, то тогда можно её отмечать таким образом.
      (15081)
      24 мая'2011 в 23:28