Среда обитания

Как вести себя при спецоперации? Памятка

Нежелание ингушских властей дать ясный ответ на вопрос, что делать людям, когда они сталкиваются с событиями, подобными недавнему убийству в Сагопшах без суда и следствия четверых молодых ребят, вынуждает общество искать альтернативные формы защиты от силовых структур.

Напомним, ранним утром 28 августа в ингушском селе Сагопши сотрудники спецслужб убили четырех человек. Власти объявили об уничтожении особо опасного бандформирования, готовившего теракты в школах республики. Но сама операция вызывает много вопросов. Родственники погибших утверждают, что силовики провели четыре бессудных казни. А свидетели видели, как в шесть утра задержанных после обыска в нижнем белье заводили в дом, а через несколько часов выяснялось, что они убиты «при оказании сопротивления».

В советские времена диссидент Владимир Альбрехт написал практическое руководство "Как вести себя на допросах". В брошюре подробно описывалось, к каким статьям УПК и УК должен апеллировать свидетель или подследственный, отказываясь отвечать на те или иные вопросы, как противостоять попыткам давления со стороны следствия, каковы права и обязанности человека, попавшего в поле зрения КГБ в зависимости от его статуса. Этот документ и сегодня может оказаться весьма полезен, однако, к сожалению, в ситуации, когда речь идет о военных операциях с использованием бронетехники или рейдах так называемых эскадронов смерти, он помочь не может. Однако ситуация уже давно стала настолько катастрофической, что некоторые практические рекомендации на злободневную тему, как выжить в Ингушетии, необходимы.

Последние события в Сагопшах и Назрани продемонстрировали, что жертвой сотрудников силовых структур может оказаться любой житель республики. Соответственно, каждый должен быть готов действовать в том случае, если его дом блокирован бронетехникой, а во дворе хозяйничают вооруженные люди. Проблема в том, что по результатам такой операции вы можете быть похищены или убиты, что по большей части одно и то же.

Мне кажется, что памятка "Как вести себя при спецоперации?" совсем не помешает человеку, вся вина которого заключается в том, что он родился и живет в Ингушетии.

Пункт 1.

Каждый житель республики должен найти человека, которому доверяет – назовем его Поверенным или Другом. Это не должен быть член семьи, поскольку родные чаще всего спешат на помощь жертве и блокируются силовиками в месте проведения спецоперации. Сигнал, подаваемый при первых признаках бед, – это короткое слово или фраза. Рассчитывать на то, что вам будет предоставлена возможность подробно описать по телефону происходящее, явно не стоит. После того, как вы позвонили или послали СМС, Поверенный в соответствии с заранее составленным планом начинает действовать.

Пункт 2.

Каждый, кому досталась нелегкая роль Поверенного, должен заранее обзавестись максимальным количеством номеров телефонов профильных ведомств, чиновников и правозащитников. Обзвон всех без исключения – это первый этап спасательной операции. Несколько номеров выкладываю здесь, но имейте в виду, что их недостаточно:

ФСБ: +7 (8734)551658;

МВД: 112 или 02;

Прокуратура: 8 (873-4) 55-04-00, 55-04-25;

Правительство Ингушетии: +7 (8734) 55-14-24.

Правозащитники:

Магомед Муцольгов (организация "Машр"): +7 8734 44 40 13;

"Мемориал": +7 873 2 22-23-49.

Журналисты:

"Эхо Москвы": +7 (495) 695-92-29;
Радио Свобода (Магомед Ториев): +420 776 105 253.

Глава республики Евкуров Юнус-Бек: +7-928-790-70-70

Номера могут меняться, необходимо периодически проверять, являются ли они действующими. Список контактов должен быть существенно шире, надеюсь, что при обсуждении памятки в интернете блоггеры и форумчане поделятся имеющимися у них данными.

Пункт 3.

При обращении в официальные приемные МВД, ФСБ, прокуратуры, к участковому Поверенный должен сообщить, что неизвестные вооруженные люди захватили дом, расположенный по такому-то адресу и удерживают его обитателей силой. Также следует проинформировать их о том, что звучала стрельба, если выстрелы действительно были. Не стоит делиться соображениями с ними о том, что это спецоперация. Во-первых, это всего лишь ваша гипотеза, во-вторых, человек на том конце телефонной трубки сразу потеряет к вам интерес. Расчет здесь строится на том, что силовики из разных ведомств далеко не всегда ставят другу друга в известность о готовящемся рейде. Далее звоните правозащитникам. Им необходима более подробная информация. Просите, чтобы они немедленно прибыли на место. Следующий этап – журналисты. Если удастся максимально широко распространить новость о происходящем, это значительно осложнит задачу силовикам. Теперь пробивайтесь к чиновникам – от главы республики до депутатов местного совета. Сложно сказать, возымеет ли это эффект, но лишний звонок никогда не помешает.

Пункт 4.

Последний пункт крайне существенен. Поверенный должен постараться собрать максимальное количество людей в населенном пункте, где проводится спецоперация, чтобы направить их к захваченному дому.

Можно попробовать обратиться к местному имаму с просьбой огласить информацию через громкоговоритель на минарете. В случае его отказа Поверенному необходимо начать подворовый обход ближайших от места события улиц с просьбой о помощи. Вероятность того, что лично знающие попавших в беду людей соседи проявят участие, весьма высока. А далее – координация действий всех, кого удалось привлечь, и распространение информации.

Автор: По материалам "Эха Кавказа"
подписаться на канал
Комментарии 12
  • самый первый пункт, когда притесняют кафиры нужно говорить

    (Аллахумма, - кфини-хим би-ма ши'та!)
    O Аллах, избавь меня от них как пожелаешь!

    (Крепость мусульманина)
    (1399)
    20 сентября'2012 в 23:33
    • Однажды к Пророку Мухаммаду (мир ему и милость Всевышнего) пришел бедуин. Бедуин прибыл на верблюде, слез с него и не стал привязывать. На что Посланник спросил его : "почему ты не привязал его, он же может потеряться ?" На что бедуин ответил :"Всевышний убережет его, я надеюсь только на него". Пророк ответил :"сначало привяжи его, а потом моли Всевышнего о том, что б верблюд не потерялся".
      (28)
      21 сентября'2012 в 01:15
      • Я бы ещё посоветовала вызвать к месту спецоперации пожарников и скорую помощь. Пожарником надо сказать, что горит чуть ли не полсела, а скорым сообщить что там все уже умирают от взрыва например. Толку от них может и не быть. Но когда все соберутся будет шум, выяснения, рапорты. Пожарные должны будут отчитаться за вызов, поэтому так просто они не уедут, начнут звонить начальству. Те начальству МВД. В общем наверняка силовикам они помешают. Под прикрытием пожарных можно уже вести переговоры с вооруженными бандитами в формах с погонами. Конечно же на того, кто вызвал пожарников и скорую наложат административный штраф по статье 19.13 КоАП в размере от 1 000 до 1 500 рублей. Думаю, это не настолько суровая ответственность, чтобы не попытаться.
        (1890)
        21 сентября'2012 в 01:42
        • Судя по ситуации на Северном Кавказе, подобная памятка будет востребована.
          (1157)
          21 сентября'2012 в 03:14
          • Elizaveta, так говорить нельзя пол леса сгорело или и все умирают, это обман, «Воистину, правдивость ведёт человека к благочестию, а благочестие ведёт к Раю. Человек будет постоянно говорить правду и впоследствии будет записан у Аллаха как наиправдивейший».(с)
            можно же сказать правду что на нас напали хорошо вооруженные бандиты или террористы, покушаются на жизнь, угрожают расправой и т.п. а скорую вызвать и сказать что мне плохо, сердцебиение зашкаливает, возможно умру и т.п. (и это все будет правдой)
            (134)
            21 сентября'2012 в 10:19
            • Пока не встречал грамотной инструкции при задержании полицейскими РФ, подобное тоже надо опубликовывать.
              (2098)
              21 сентября'2012 в 12:48
              • Абдулла , а инструкция проста - не грубить, не хамить, но и валенком прикидываться тоже не надо: требовать документы и представления как-положено, потребовать старшего наряда(если его нет - никаких разговоров! Со старшим наряда можно иметь дело - обычно там орангутанов не держат), проверить наличие жетона(запишите его номер) - если нет оного - эти ребята на "подшабашке", а не на дежурстве(а значит не при исполнении и если будут возникать и махать оружием - допустимо снять это на камеру и накостыляв,скрутить обормотов, не при исполнении, но с табельным оружием - косяк серьезный, а если окажется, что это "левый ствол" - могут сесть.) Лучше после этого звонить в МВД городское и в прокуратуру - там такие косяки любят, вплоть до вылета этих мачо с работы. Если попытаются прессануть за такое - ответ один: не представились, документ не показали, лицо похоже на террориста из сводки, оружием машет - нейтрализовал и вызвал милицию и прокуратуру, как добропорядочный гражданин РФ... НЕ ПОДКОПАТЬСЯ!
                (1412)
                21 сентября'2012 в 15:00
                • abd ar Rahman, врать конечно нельзя. Но если Вы скажете что на Вас напали бандиты пожарники не приедут - это факт. Они Вам посоветуют позвонить в полицию.
                  (1890)
                  21 сентября'2012 в 21:54
                  • Брат да ты видимо не понимаешь о чем речь то идет.
                    В россии они себя так не ведут. Твоя памятка в ярославле например прокатит но не там.
                    Там дом окружают и начинают стрелять, ночью например а когда проснувшиеся люди выбегают из дому во двор там они превращаются в оказывающих сопротивление "боевиков" и бывают убиты. Какой старший наряда документы и т.д.
                    (59)
                    22 сентября'2012 в 01:35
                    • Всем здравствуйте.
                      А те кто служит в силовых структурах и стреляет... тоже мусульмане или нет?
                      (0)
                      27 сентября'2012 в 00:21
                      • mslm, здравствуте.
                        а если Вас задержит правоверный ПОЛИЦЕОНЕР?
                        (0)
                        27 сентября'2012 в 00:22
                        • Уважаемый Абдулла ,
                          Инструкция написана на бумажке в 500 руб. (для Москвы 5000 руб) )))
                          (0)
                          27 сентября'2012 в 00:24